ВЦИОМ выяснил, как автовладельцы оценивают процедуру техосмотра

Автомобилисты положительно восприняли нововведения, касающиеся прохождения технического осмотра. После передачи процедуры ТО в ведение РСА она стала более удобной, снизилась коррупция среди сотрудников ГИБДД. К такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как автовладельцы оценивают новые правила прохождения техосмотра. О введении новых правил прохождения ТО сегодня осведомлено большинство респондентов (83%). Однако лишь треть опрошенных (32%) знают о новом порядке в подробностях, а половина (51%) при этом имеет только поверхностные сведения. Наибольшую информированность в данном вопросе демонстрируют мужчины (35%), те, кому довелось пройти техосмотр по новым правилам (39%), и люди, водящие машину уже более 10 лет (38%). Основными источниками информации о новых правилах для автовладельцев послужили рассказы родных и друзей (58%) и телевизионные программы (50%).

Большая часть водителей (89%) в целом положительно относится к нововведениям. Особенно позитивно автовладельцы оценивают возможность прохождения ТО в любом регионе (97%), сокращение списка необходимых для этого документов (97%), а также исключение талона техосмотра из списка документов, которые водитель обязательно должен иметь при себе (94%). Положительную оценку (92%) получила и такая возможность, как прохождение ТО в любом аккредитованном дилерском центре.

Проходить технический осмотр стало намного удобнее — к такому выводу пришли 84% респондентов. Прочие следствия введения новых правил автовладельцы пока оценивают неоднозначно. Лишь каждый третий респондент (37%) отмечает сокращение количества неисправных автомобилей на дорогах, а 63% пока не наблюдают подобных изменений. По мнению 56% участников опроса, благодаря отмене талонов ТО за год снизилась коррупция на дорогах.

Прохождение последнего ТО положительно оценивают почти две трети респондентов (60%). В первую очередь они отмечают быстроту обслуживания (46%). В топе главных негативных впечатлений: длительность ожидания (27%) и качество обслуживания (19%). Каждый третий автовладелец (33%) сегодня готов платить больше за ТО своего автомобиля, если процедура будет проводиться более тщательно и профессионально. Совсем отказаться от процедуры технического осмотра посоветовали лишь 3% опрошенных.

Напомним, с декабря 2012 года отменены талоны техосмотра, они заменяются диагностической картой. Осуществлять процедуру ТО разрешили автомобильным дилерам. Также, согласно новым правилам, ТО не должны проходить новые автомобили (до трех лет); машины от трех до семи лет проходят ТО один раз в два года; а автомобили от семи лет и старше проходят техосмотр каждый год.

И все-таки депутаты думают усовершенствовать процедуру ТО: уже в марте Госдума планирует вынести на обсуждение проект федерального закона о техосмотре. В частности, предлагается не выдавать диагностическую карту, если выявлено хотя бы одно несоответствие транспортного средства техническим требованиям.

Подпишитесь на «За рулем» в