Mazda выставит в Женеве новые компактный хэтчбек и турбодизель

Компания Mazda представит в рамках мартовского мотор-шоу в Женеве концепткар Hazumi и новый турбодизель SkyActiv-D объемом 1,5 л. Прототип является предвестником очередного хэтчбека B-класса Mazda2, который и получит новейший двигатель на тяжелом топливе.

Компания Mazda сделала официальное заявление: на предстоящем 84-м Женевском автосалоне, которое для представителей СМИ откроет свои двери 4 марта, будут экспонироваться новые концепткар Hazumi и турбодизельный мотор 1.5. То есть фактически нам покажут прообраз будущего хэтчбека B-класса Mazda2 и один из его новейших двигателей, который в дальнейшем станут использовать и другие «Мазды», включая еще непредставленный субкомпактный кроссовер.

Пока японцы показали нам лишь небольшой «кусочек» прототипа Hazumi (переводится как «прыжок» или «скачок»). Однако уже видно, что у концепта-предвестника очередной Mazda2 много общего с последними моделями марки, выполненными в дизайн-ключе Kodo («душа движения»), а в частности – с Mazda3 последнего поколения. Тут схожие фары и хромированный кантик решетки радиатора, а также характерные обводы передних крыльев и отформованные похожим образом дверные панели.

О двигателе SkyActiv-D 1.5 на тяжелом топливе пока ничего неизвестно. Но мы полагаем, у него будет четыре, а не три цилиндра, а также сверхнизкая степень сжатия – около 14,0:1. Данный агрегат точно попадет под капот нового хэтчбека Mazda2, выход которого ожидается в этом году, но практически нет сомнений, что впоследствии он достанется Mazda3 (возможно, его форсированный вариант) и новому кроссоверу на базе «двушки».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 2

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв