ЛДПР: Возврат штрафов за превышение скорости на 10 км/ч напоминает чехарду

Госдума предложила вернуться к прежней градации наказания за превышение скорости, измененной с 1 сентября прошлого года. Согласно прежней системе штрафов превышение скорости движения ТС на величину более 10 км/ч влекло за собой штраф. Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов считает, что возвращение старой нормы — шарахание из стороны в сторону и ни к чему хорошему не приведет. Он подозревает, что все дело в том, что действующая норма «испортила» статистику и отразилась на пополняемости бюджета.

На днях появилась информация о возможном возвращении нормы, предусматривающей административную ответственность за превышение скорости для транспортных средств более чем на 10 км/ч. Напомним, с 1 сентября прошлого года превышение скорости до 20 км/ч штрафу не подлежит. По этому поводу «За рулем.РФ» даже провел опрос среди читателей сайта, который показал, что большинство против возвращения «старого порядка». Хотя специалисты придерживаются иного мнения.

Как комментирует председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, очевидно, что нововведение, принятое 1 сентября, «испортило» статистику и соответствующим образом отразилось на пополняемости бюджетов. Поэтому и стали звучать разговоры о том, чтобы отказаться от принятой нормы (действующей уже полгода), и вернуть все «как было». В январе 2014 года в профильном комитете Госдумы заявили о «моратории» на изменения в главу 12 КоАП, эту идею поддержали и в ГИБДД. «Сегодня же слышны голоса, что все-таки вносить изменения в главу 12 необходимо. Ситуация напоминает какую-то чехарду. Когда ЛДПР вносит законопроекты, продиктованные потребностями и просьбами автомобильного сообщества, нас упрекают, что нет данных статистики, правоприменительной практики, что мы предлагаем изменять нормы, которые и так только что введены, и надо немного подождать, посмотреть, как они работают… в общем, стандартный набор фраз. А тут все легко! Хочется какой-то последовательности и логики. Захотели, передумали, отыграли обратно… несерьезно! Автомобилисты – не подопытные кролики, реакцию которых можно изучать, постоянно меняя правила, санкции и загоняя их в угол!» — возмущен депутат.

Подпишитесь на «За рулем» в