«Ростсельмаш» занялся трудоустройством сотрудников ТагАЗа

Компания «Ростсельмаш» (Ростов, входит в промхолдинг «Новое Содружество») предложила через Центр занятости Таганрога вакансии по 18 профессиям для бывших и высвобождающихся рабочих обанкротившегося Таганрогского автомобильного завода. Предложением заинтересовалось уже около 100 сотрудников ТагАЗа.

Производство ТагАЗа остановлено осенью 2012 года. Ростовский арбитраж 31 января 2014 года признал ТагАЗ банкротом и открыл в отношении него процедуру конкурсного производства сроком на пять месяцев. Кредиторская задолженность завода превышает 25 миллиардов рублей. В то же время «Ростсельмаш» испытывает нехватку высококвалифицированных рабочих кадров. Поэтому предприятие собирается привлечь квалифицированных работников с опытом на аналогичном производстве. Высвободившимся работникам готовы предложить конкурентоспособную заработную плату и социальный пакет. Об этом заявил директор по персоналу компании «Ростсельмаш» Денис Радионов.

Около 100 высвобождаемых сотрудников ТагАЗа заполнили анкеты и в ближайшее время пройдут собеседование в службе персонала «Ростсельмаша», сообщает РИА Новости. Источник агентства уточняет, что в настоящее время на ТагАЗе работает около 600 человек, из них 200 нужны предприятию для завершения работ, а 400 — высвобождаются.

Ростовский завод готов предоставить места также инженерам ТагАЗа. Часть его работников имеет опыт комбайностроения, поскольку ТагАЗ образован в 1997 году на базе Таганрогского комбайнового завода.

Напомним, власти Ростовской области еще совсем недавно рассчитывали поправить дела на ТагАЗе с помощью участия автомобильного концерна Fiat Chrysler и возобновить в текущем году работу сборочного производства предприятия. Однако, судя по всему, расчет не оправдался.

Справка («Википедия»)

Группа компаний «Ростсельмаш» входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники, производственными площадками Группы являются: Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. В Группе компаний (в составе 13 предприятий) трудятся около 11 000 человек, говорящих на нескольких языках, работающих в разных часовых поясах. Продуктовая линейка «Ростсельмаша»: сельскохозяйственная техника — 24 типа, более 150 моделей и модификаций — зерноуборочная, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, опрыскиватели и протравители семян и т.д.

Подпишитесь на «За рулем» в