Журнал «За рулем» подвел итоги юбилейной Гонки звезд

23 февраля на Центральном московском ипподроме прошла Гонка звезд «За рулем». В соревновании приняли участие 37 титулованных российских спортсменов из различных дисциплин автоспорта и приглашенная звезда Формулы-1 – Ромэн Грожан, пилот команды Lotus F1 Team. Победителем стал Владимир Шешенин из Екатеринбурга.

Это уже 25-я Гонка звезд «За рулем». Первый старт был дан 36 лет назад, в 1978 году. Лучшие российские гонщики из различных дисциплин второй год подряд боролись за новый приз – «Бронзовую шину». По правилам соревнования трехкратный победитель гонки получает приз в пожизненное владение. Предыдущий главный приз, «Хрустальная шина», разыгрывался на протяжении 23 лет, ее выиграл в 2012 году гонщик из Екатеринбурга Кирилл Ладыгин.

В связи с нетипично теплой зимой в Московском регионе организаторы Гонки звезд «За рулем» внесли коррективы в традиционный формат соревнований, а также в конфигурацию и инфраструктуру трассы.

Антон Чуйкин, главный редактор журнала «За рулем»: «Никто не думал, что девиз сочинской Олимпиады «зимние, жаркие, твои» достанет до Москвы. Мы столкнулись с совершенно невероятной погодой. Честно говоря, некоторое время мы стояли перед реальным выбором: отменять гонку или нет. Но отменять – это совершенно не в характере «За рулем», и мы сделали все возможное, чтобы гонка состоялась. Главное нововведение, которое мы предприняли для безопасности, – раздельные старты. Гонщики стартовали с небольшой «разбежкой» по времени, разной в зависимости от заезда – до десяти секунд. Так мы исключили контактную борьбу. На трассе мы поставили специальные блоки, которые ограничивают ее внешнюю кромку, и соорудили ретардеры. Предварительных заездов стало шесть, из каждого победитель «делегировался» в финал. Финал прошел на одинаковых автомобилях – Renault Logan. Как вы знаете, главный принцип Гонки звезд «За рулем» — это свести в максимально одинаковых условиях гонщиков из самых разных дисциплин автоспорта».

Участниками финальных заездов стали Андрей Масленников, Андрей Загуменнов, Максим Белоцкий, Владимир Черевань, Владимир Шешенин и Михаил Тягунов. Борьба за главный приз получилась весьма острой. Для определения победителя Гонки звезд «За рулем» пришлось даже проводить дополнительный заезд, так как два самых удачливых участника, Владимир Шешенин и Сергей Загуменнов, набрали одинаковое количество очков. В «суперфинале» более быстрым оказался Владимир Шешенин (Екатеринбург, SMP Russian Bears), он впервые стал победителем Гонки звезд.

Владимир Шешенин: «Мне помог опыт — я уже трижды принимал участие в Гонке звезд «За рулем». Хороший пилот должен уметь ездить на любых покрытиях, в любых условиях. Если он садится в машину, он должен понимать, что его задача – это только победа. Одержать ее было непросто, и я очень рад!»

Традиционно участие в Гонке звезд «За рулем» принимают и звезды мирового автоспорта. В разные годы почетными гостями были Ален Прост, Кими Райкконен, Себастьен Лоэб, Дэвид Култхард, Виталий Петров, Нельсон Пике-младший, Шарль Пик, Жером Д’Амброзио, Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Айрат Мардеев. В этом году специальным гостем соревнования стал известный французский автогонщик Ромэн Грожан, выступающий за команду Lotus F1 Team на автомобилях с двигателем Renault. Ромэн Грожан выиграл в показательных заездах на Renault Duster у Тимура Тимерзянова, обладателя титула «Лучший гонщик России 2013 года», двукратного чемпиона Европы по ралли-кроссу в самом престижном классе машин SuperCars.

Ромэн Грожан: «Я с удовольствием принимаю участие в Гонке звезд «За рулем». Мне нравятся гонки, нравятся спортивные машины. Конечно, техника сильно отличается от того, к чему я привык в Формуле-1 — у машин есть крыша, у них другая резина, но мне это тоже нравится. Я с удовольствием принимаю участие в соревнованиях других категорий автоспорта».

Официальный сайт Гонки звезд: http://www.zr.ru/events/stars/

Учредитель соревнования: журнал «За рулем»

Генеральный партнер: Renault

Главный технический партнер: Continental

Официальные спонсоры: ELF, ATAS («Интеравто»), ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Информационные партнеры: «Аргументы и факты», «Спорт-Экспресс», Авто@mail.ru, F1News.ru, «АвтоПлюс», «8 телеканал», «Авторадио»

Чайный партнер – торговая марка Bernley

Промоутер: АНО «СК «АСПАС»

Подпишитесь на «За рулем» в