За курение в авто при детях будут штрафовать

Депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия») разработал законопроект, в котором содержится запрет на курение в автомобиле в тех случаях, когда в салоне находятся дети. Нарушителям запрета грозит штраф от 3000 до 5000 рублей. Коллеги-депутаты идею Сердюка поддерживают, но в том, что закон будет исполняться, сомневаются.

Изменения, предполагающие запрет на курение в салоне автомобиля в присутствии детей, предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также в статью 6.24 КОАП. Нарушителя запрета, как сообщают «Известия», ждет административная ответственность в виде штрафа от 3000 до 5000 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту, которую цитирует издание, говорится: «Медицинскими исследованиями доказано, что дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые. Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту, и, пока организм ребенка молодой и растущий, его дыхание намного чаще взрослого. Кроме того, усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачным дымом, у детей намного выше, чем у взрослых. В результате их организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода».

Автор законопроекта – многодетный отец Михаил Сердюк ссылается на опыт других государств: в ОАЭ за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, полагается штраф, эквивалентный 136 долларам США (4,7 тыс. руб.); в Финляндии с 2010 года действует самый строгий антитабачный закон в мире, предусматривающий за курение тюремное заключение; в Латвии курение в присутствии детей сейм приравнял к жестокому обращению.

Как мы уже сообщали, в Великобритании за аналогичную поправку в законодательство проголосовали 376 депутатов, против – только 107. С апреля 2015 года, когда поправка вступит в действие, любителей подымить при ребенке будут штрафовать на 60 фунтов. Впрочем, критики называют этот закон неисполнимым, справедливо указывая, что государство нельзя превращать в няньку.

Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников идею Михаила Сердюка одобрил, но сомневается, что исполнение такого закона поддается контролю. «Едет человек в закрытой машине, курит при ребенке, и что мешает ему спрятать сигарету в пепельницу в случае остановки его сотрудником ГИБДД? – говорит Крашенников. – А видеорегистраторы, на которые можно ссылаться в данном случае, также не смогут заснять всей картины происходящего, тем более нужно учитывать, что они были придуманы совершенно с другой целью».

В среднем, около 80% населения Российской Федерации, в том числе дети, в той или иной степени подвергаются ежедневному пассивному курению табака (воздействию табачного дыма курильщиков как в общественных местах, на работе, так и в домашних условиях, в личном автотранспорте и т.п.), подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Подпишитесь на «За рулем» в