Минюст утвердил порядок и сроки оснащения ТС тахографами

Сегодня Минюст зарегистрировал приказ Минтранса, устанавливающий сроки оснащения транспортных средств тахографами. Обязательными к применению становятся цифровые тахографы со средствами криптографической защиты информации (блок СКЗИ), информация с которых некорректируется. Утверждены сроки и типы автомобилей, на которые необходимо устанавливать эти приборы.

Согласно утвержденному приказу Минтранса, на сегодняшний день обязательными для применения становятся цифровые тахографы со средствами криптографической защиты информации (блок СКЗИ), которые непрерывно и в некорректируемом режиме фиксируют информацию о времени работы, отдыха, маршруте и т.д. Документ был подготовлен еще летом, но регистрация его затянулась.

Установка тахографов с СКЗИ будет происходить в несколько этапов. С 1 апреля 2014 года тахографами с СКЗИ должны быть оснащены в обязательном порядке грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы; с 1 июля 2014 года (срок отодвинулся с апреля на июль) — автобусы и грузовики массой более 15 тонн; с 1 сентября 2014 года — грузовики массой от 12 тонн; с 1 апреля 2015 года — грузовики с массой от 3,5 до 12 тонн.

Однако для тех, кто ранее уже поставил тахограф старого образца, срок обязательного оснащения новыми тахографами отодвигается до 1 января 2018 года (первоначально планировалось на 1 января 2016 года).

Требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т. д.), а также на транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность.

На сегодняшний день на территории России зарегистрировано 300 тыс. автобусов и более 2,8 млн грузовиков (150 тыс. используемых для перевозки опасных грузов и более 2,6 млн не используемых для перевозки опасных грузов). Всего необходимо оснастить тахографами более 3 млн транспортных средств.

Справка

Тахограф – техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Согласно законодательству Российской Федерации все грузовики массой свыше 3,5 тонн и пассажирские автобусы должны были быть оснащены тахографами до 23 января 2012 года. С 1 апреля 2014 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым появляется административная ответственность за отсутствие тахографа и за нарушение режимов труда и отдыха водителей. При этом данное требование не распространяется на городской муниципальный транспорт, осуществляющий городские и пригородные регулярные перевозки пассажиров, и отдельные категории специализированных транспортных средств (не используемых для перевозки пассажиров и грузов).

Подпишитесь на «За рулем» в