Пешеходы сознались, что хотят быть незаметными для водителей

Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» подвели итоги опроса, посвященного использованию пешеходами световозвращающих элементов. Едва ли не половина из 8705 респондентов, отвечая на вопрос «Что вы делаете для того, чтобы водитель видел вас в темное время суток?», выбрали вариант ответа «Ничего не делаю, водитель сам меня увидит благодаря свету фар».

Опрос, в рамках которого посетители официального сайта Госавтоинспекции отвечали на вопрос «Что вы делаете для того, чтобы водитель видел вас в темное время суток?», проводился в поддержку социальной кампании «Притормози!».

Большинство из принявших участие в опросе 8705 человек, а именно 3626 (42%), выбрали ответ «Ничего не делаю, водитель сам меня увидит благодаря свету фар»; 3173 (36%) респондента выбрали вариант ответа «Хожу только по освещенным улицам». На третьем месте – 1586 (18%) голосов – вариант «Использую световозвращатели на верхней одежде, сумке и т.п.», на последнем – «Надеваю светлую одежду» (320 голосов, или 4%).

Немного иначе распределились голоса респондентов, которые участвовали в аналогичном опросе на сайте экспертного центра «Движение без опасности», bezdtp.ru: здесь на первом месте оказался вариант «Хожу только по освещенным улицам».

«Результаты опроса показывают, что пешеходы в России мало заботятся о собственной безопасности в темное время суток, – отмечается в сообщении ГИБДД. – Большинство вообще не принимает никаких мер, чтобы быть видимыми».

Согласно действующим ПДД, использование световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток носит лишь рекомендательный характер. Между тем исследования сотрудников НИЦ Госавтоинспекции МВД России и зарубежных экспертов по безопасности дорожного движения доказывают, что водитель замечает пешехода в одежде со световозвращателями издалека: при движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается в среднем с 25-—40 метров до 130—140, а при движении с дальним светом – до 400 метров. Риск наезда на пешехода, таким образом, значительно снижается.

Соблюдение требования об использовании световозвращающих элементов на одежде особенно важно в отношении детей.

Напомним, МВД РФ подготовило проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Если документ будет принят, то пешеходы в темное время суток будут обязаны носить одежду со световозвращающими элементами.

Подпишитесь на «За рулем» в