Роман Русинов попробует себя в спринте

Команда G-Drive Racing в предстоящем сезоне расширяет свое присутствие в мировых гонках. Помимо FIA WEC она попробует свои силы в Blancpain Sprint Series.

Российская G-Drive Racing будет сотрудничать с бельгийской командой Team WRT и выставит на старт чемпионата Audi R8 LMS Ultra. Пилотировать автомобиль будут Роман Русинов, завоевавший в прошлом году «бронзу» в личном зачете пилотов класса LMP2 FIA World Endurance Championship, и Стефан Ортелли, чемпион FIA GT Series 2013 года. Экипаж будет соревноваться под именем G-Drive Racing, техническую поддержку берет на себя Team WRT.

Роман Русинов уже имеет опыт пилотирования Audi R8 LMS Ultra – в прошлом году он выступал на ней в престижной гонке «24 часа Нюрбургринга».
Команда G-Drive Racing планирует еще раз принять участие в «24 часах Нюрбургринга» (19-22 июня). Состав экипажа будет назван позднее, но на старт будет выставлена также Audi R8 LMS Ultra.

Полное название Team WRT – Belgian Audi Club Team WRT. В предыдущих сезонах бельгийский коллектив завоевал чемпионские титулы в командном и личном зачетах Blancpain Endurance Series (2011-2012 гг.) и FIA GT Series (2013 г.). В 2014 году команда продолжит выступать как в спринте, так и в «эндурансе», и выставит по три автомобиля в Blancpain Endurance Series и Blancpain Sprint Series.

Audi R8 LMS Ultra - чемпионский автомобиль, завоевавший несколько титулов в командном и личном зачетах нескольких чемпионатов.

Blancpain Sprint Series – обновленный прошлогодний FIA GT Series, в основе которого лежат соревнования в спринтерских гонках. Участникам в ходе гоночного уикенда предстоит пройти квалификацию и провести две часовые гонки. В чемпионате соревнуются автомобили одного класса – GT3. В настоящее время список команд и пилотов, которые выйдут на старт первой гонки, продолжает формироваться.

В предстоящем сезоне Blancpain Sprint Series будет входить наравне с Blancpain Endurance Series, гонками на длинные дистанции, в единый чемпионат Blancpain GT Series. Этот новый чемпионат, по сути, включил в себя два прошлогодних, существовавших параллельно. Идея объединить серии возникла у промоутерской компании Stéphane Ratel Organisation (SRO) еще полтора года назад, когда стало понятно, что существующие FIA GT1 World Championship и FIA GT3 European Championship не смогли предложить участникам удобный формат. Но осуществить задуманное к началу 2013 года не удалось, и серии весь сезон проводились по отдельности. К началу 2014 года организаторы все же смогли объединить их под единым брендом Blancpain.

В своих календарях серии не пересекаются, Blancpain Sprint Series будет даже длиннее на два этапа – семь против пяти у Blancpain Endurance Series. Причем финальный раунд соревнований пройдет в Баку, как и прошлогодний этап FIA GT Series.

Календарь Blancpain Sprint Series:

18-21 апреля – Ногаро (Франция)

16-18 мая – Брэндс Хэтч (Великобритания)

4-6 июля – Зандворт (Бельгия)

22-24 августа – Словакия-ринг (Словакия)

5-7 сентября – Альгарве (Португалия)

17-19 октября – Зольдер (Бельгия)

1-2 ноября – Баку (Азербайджан)

Подпишитесь на «За рулем» в