Тормозящих левый ряд будут штрафовать

В американском штате Джорджия подготовлен законопроект, согласно которому водителей, занимающих крайний левый ряд на скоростных магистралях и не пропускающих другие автомобили, могут штрафовать на сумму в 1000 долларов. Как отмечает автор проекта, закон принимается в «воспитательных» целях.

На прошлой неделе Палата представителей штата Джорджия приняла законопроект, подготовленный республиканцем Биллом Хитченсоном. Согласно документу, создание помехи более быстро движущимся в левом ряду автомобилям на разделенных скоростных автомагистралях будет считаться правонарушением. За принятие данного проекта проголосовали 162 законодателя и 9 были против.

«Этот закон – попытка воздействовать на тех людей, кто не понимает, что нельзя ехать в левом ряду на скорости 90—100 км/ч, когда сзади выстраивается хвост из 15—17 автомобилей», — говорит Хитченс. По его мнению, подобные ситуации приводят к проявлению «дорожной ярости», когда более быстро едущие водители пытаются объехать тихоходов в скоростном ряду.

В случае, если верхняя палата Легислатуры штата — Сенат утвердит этот законопроект, водители в левом ряду, не предоставляющие проезд более быстро движущимся автомобилям (даже если следующие сзади движутся с превышением ограничения скорости), могут быть наказаны штрафом в 1000 долларов или тюремным заключением на срок до 12 месяцев. Правда, сам автор закона признает, что контролировать его исполнение будет очень трудно: определить факт нарушения должен будет полицейский.

Добавим, что в нашей стране в прошлом году Госдума с третьей попытки одобрила законопроект о введении штрафов для водителей-тихоходов, внесенный партией ЛДПР. Авторы закона предлагали штрафовать на 1,5 тыс. рублей водителей-тихоходов. Такие водители парализуют движение, так как сами едут слишком медленно и не пропускают следующие за ними автомобили.

Думский комитет концепцию законопроекта поддержал, отметив, что она требует доработки. Так, необходимо разработать поправки в КоАП, которые должны раскрывать суть нарушения, чтобы было понятно, за что водителя штрафуют. Основанием для этого может стать положение, что вне населенных пунктов водители-тихоходы должны уступать дорогу следующим за ними транспортным средствам, иначе их могут штрафовать.

Подпишитесь на «За рулем» в