В BMW показали мини-X6 – новый кроссовер X4

На апрельском мотор-шоу в Нью-Йорке пройдет официальная презентация нового купеобразного кроссовера BMW X4, построенного на агрегатной базе обновленной модели X3. Пятиместная пятидверка встанет на конвейер завода BMW в Спартанберге, штат Южная Каролина. Продажи модели стартуют летом. Начальная цена в США – 45 625 долларов.

Что получилось бы у компании BMW, если бы в ней решили создать «купейный» X6 на базе среднеразмерного кроссовера X3, а не X5? Ответ перед вами – новая модель X4. Со своим «донором» новинку роднит очень многое – шасси, силовые агрегаты, передняя часть салона и оборудование. Однако позиционирование (X4 нам преподносят как более стильный и спортивный автомобиль) уже другое. И за это нужно будет доплатить – в США, к примеру, X4 «стартует» с отметки 45 625 долларов, тогда как за обновленный X3 там запрашивают от 39 325 долларов.

Шасси – такое же, как у BMW X3, с передними двухрычажными и задними многорычажными подвесками. Но упругие элементы и амортизаторы – с более жесткими настройками, а колеи шире. Система полного привода – все с той же электронно-управляемой многодисковой муфтой, дозирующей количество тяги, направляемое на переднюю ось, а сзади за распределение крутящего момента между колесами отвечают тормозные механизмы.

Под капотом продольно могут быть установлены турбодвигатели, уже знакомые нам по другим BMW и обновленному X3 в частности. Из бензиновых – «четверки» 2.0 (184 л.с., 270 Нм; 245 л.с., 350 Нм) и «шестерка» 3.0 (306 л.с., 400 Нм), а из дизельных – новейший агрегат 2.0 (190 л.с., 400 Нм) и трехлитровый шестицилиндровик в двух вариантах форсировки (258 л.с., 560 Нм; 313 л.с., 630 Нм). Коробки передач – 8-ступенчатый «автомат» ZF или 6-ступенчатая «механика», доступная исключительно экономичному BMW X4 xDrive20d, расходующему всего 5,0 л топлива на 100 км пути.

Оснащение – как у BMW X3. Предлагаются полностью светодиодная оптика (включая противотуманные фары), активный круиз-контроль с функцией Stop & Go и полный спектр современных электронных систем безопасности, полноцветный проекционный дисплей у лобового стекла, а также продвинутая мультимедиа iDrive – уже с сенсорной «шайбой», распознающей рукописный ввод.

Производить BMW X4 начнут этой весной на американском заводе в Спартанберге, штат Южная Каролина. В Соединенном Королевстве рыночный дебют модели состоится в июле этого года.


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW X4

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв