Suzuki показала в Женеве ситикар Celerio

На автосалоне в Женеве состоялась европейская премьера компактного автомобиля Celerio, располагающегося в классе A+. На европейский рынок Suzuki Celerio выйдет параллельно с Alto и Splash.

Название модели переводится с итальянского языка как «Небесная река» (итал. Celeste rio), что подчеркивает легкость и динамичность нового автомобиля. Несмотря на небольшие габариты автомобиля, объем багажника составляет 254 литра. Модель Celerio может похвастаться новым двигателем с одним из самых низких в классе уровнем выбросов CO2 и экономичным расходом топлива, а также обновленной коробкой передач.

В Европе автомобиль будет представлен с двумя силовыми агрегатами – 3-цилиндровыми атмосферными бензиновыми моторами объемом 1,0 литр и мощностью 68 л.с. Базовый мотор – K10B — дополняется 5-скоростной МКП или автоматической КП с возможностью ручного переключения передач. Другой двигатель — K10C предлагается в сочетании с механической коробкой и системой Stop&Start. Благодаря широкому использованию высокопрочных сталей массу машины удалось сохранить на уровне 810—830 кг.

Три новых цвета металлик, среди которых «желтый жемчуг», «небесный жемчуг» и «малиновый жемчуг», сделают новый Celerio заметным на дорогах и подчеркнут его индивидуальность. Конкуренцию японской малолитражке составят «местные» Peugeot 108, Citroen C1 и Renault Twingo, а также Toyota Aygo. Модель поступит в продажу на европейский рынок во второй половине 2014 года.

Подробнее о Женевском автосалоне читайте в материале «Семь причин посетить мотор-шоу в Женеве».

Подпишитесь на «За рулем» в