Корпорация «Богдан» в феврале выпустила в 5 раз больше автомобилей

Корпорация «Богдан», одна из ведущих компаний украинского автопроизводства, в феврале текущего года выпустила 673 легковых автомобиля, что в 4,9 раза превысило результат февраля 2013 года.

Несмотря на обстоятельства, украинская корпорация «Богдан» наращивает выпуск легковых автомобилей, сообщает «Интерфакс». Однако компания по-прежнему озабочена катастрофически низким уровнем загрузки мощностей (завод может выпускать 10 тыс. авто в месяц) и призывает новое правительство принять безотлагательные меры для активизации работы производственных компаний, разработать действенные программы и законы, направленные на поддержку внутреннего производства.

Компания настаивает на том, чтобы украинские власти предоставили автомобилестроительным предприятиям статус отрасли приоритетного развития экономики, учитывая тот факт, что к производству привлекаются десятки предприятий из смежных отраслей, а рабочие места стране нужны. Также необходимо уменьшить налоговое давление, общая нагрузка на фонд оплаты труда не должна превышать 15%, считают на предприятии.

По данным ассоциации «Укравтопром», корпорация «Богдан» за минувший год выпустила 6,738 тыс. ед. автотранспортных средств – вдвое меньше, чем годом ранее, в том числе легковых авто — 5,958 тыс. ед. (также на 50% меньше), грузовых – 284 ед. (в 3,1 раза меньше), автобусов и троллейбусов – 496 ед. (на 9% больше).

Напомним, корпорация до сих пор продолжает поиск новых партнеров. В декабре прошлого года на заводе корпорации в Черкассах стартовала сборка автомобилей китайского бренда JAC. На мощностях предприятия выпускают три модели: седаны JAC J5, кроссовер S5 и бюджетный седан J3.

Справка

«Богдан» — украинская автомобилестроительная корпорация, один из главных производителей на автомобильном рынке Украины, создана в феврале 2005 года путем объединения нескольких украинских предприятий с целью реализации масштабных инвестиционных проектов, направленных на создание на Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов. Производственные мощности корпорации позволяют сегодня изготавливать 120—150 тыс. легковых авто, до 9 тыс. автобусов и троллейбусов всех классов, а также приблизительно 15 тыс. грузовых автомобилей и специализированной техники. Заводы компании расположены в Луцке и Черкассах. В корпорацию «Богдан» на данный момент входит около 20 предприятий. С 2005 года наблюдательный совет корпорации возглавляет Олег Свинарчук.

Подпишитесь на «За рулем» в