Подмосковных автомобилистов избавят от бумажных «писем счастья»

В этом году в Подмосковье начинается эксперимент по замене присылаемых по почте бумажных уведомлений о штрафах ПДД электронными протоколами. Для этого все желающие должны будут зарегистрироваться на портале госуслуг, куда и будет направляться электронное уведомление о штрафе.

Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с властями Московской области в 2014 году протестирует систему, с помощью которой водители смогут избавиться от бумажных уведомлений о штрафах ГИБДД. Правда, как передает м24.ru, новшество коснется не всех, а только продвинутых пользователей, зарегистрировавшихся на портале госуслуг. В этом случае автомобилисты будут получать электронные протоколы с камер фотовидеофиксации.

Предполагается, что эксперимент пройдет на всей территории Подмосковья. Пользователи портала gosuslugi.ru могут подписаться на электронные уведомления вместо бумажных писем в «личном кабинете», туда же будет поступать и уведомление о выписанном штрафе, которое также продублируют на электронную почту автомобилиста и мобильный телефон в виде SMS. При этом оплатить штраф нарушители смогут сразу – на том же сайте госуслуг или при помощи мобильного приложения.

Чиновники отмечают, что стимулом для перехода к электронной оплате может быть «возможность уменьшения размера штрафа при его оплате в короткий срок, которая сейчас рассматривается соответствующими органами власти». Тем не менее такое положение пока не принято.

Отправка одного бумажного постановления обходится столичным властям в сумму около 30 рублей, при этом многие получатели не приходят за получением заказных писем в почтовые отделения. Однако совсем отменять бумажные уведомления власти пока не собираются.

Не известны пока и сроки начала эксперимента в Подмосковье. Чиновники Минкомсвязи говорят лишь, что если пилотный проект окажется успешным, то ведомство призовет и другие регионы присоединяться к системе.

По данным Минкомсвязи на январь 2014 года, на портале госуслуг было зарегистрировано примерно 6% жителей Подмосковья. Центр безопасности дорожного движения Московской области ежегодно тратит более 100 млн рублей на пересылку бумажных писем.

Подпишитесь на «За рулем» в