Компактный кроссовер Lexus покажут в апреле

Новый среднеразмерный кроссовер Lexus NX дебютирует 20 апреля на мотор-шоу в Пекине, сообщается в официальном пресс-релизе. Новый паркетник, который станет первым Lexus с новым четырехцилиндровым турбомотором 2.0, окажется серийной версией концепткара Lexus LF-NX (Turbo).

Люксовое подразделение компании Toyota в официальном пресс-релизе сообщило, что первый компактный (на самом деле среднеразмерный) кроссовер марки Lexus дебютирует 20 апреля на мотор-шоу в Пекине, хотя изначально предполагалось, что его премьера состоится на проходящем в эти дни 84-м Женевском автосалоне. Японцы утверждают, что новый паркетник, который станут позиционировать на ступень ниже модели RX, окажется серийной версией концепта LF-NX – того, что сначала показался во Франкфурте, а затем явился и в Токио, уже с новейшим турбомотором под капотом.

Во время дебютного показа LF-NX Concept на прошлогоднем автосалоне в Германии в Lexus уверяли представителей СМИ: агрессивная «остроугольность» прототипа – квинтэссенция фирменного стиля L-finesse, именно таким, по словам разработчиков, целевая аудитория хотела бы видеть D-кроссовер японского премиум-бренда. Однако спереди серийную версию «проходимца» мы уже видели и можем констатировать, что оригинальный облик был предельно «смягчен». Что же касается технических подробностей, то их пока кот наплакал, но доподлинно известно, что NX сможет оснащаться как гибридной силовой установкой (атмосферная «четверка» 2.5, работающая по экономичному циклу Аткинсона, вариатор плюс тяговый электромотор-генератор), так и высокофорсированным турбодвигателем 2.0 мощностью свыше 250 л.с.

В продажу конкурент Audi Q5, Mercedes-Benz GLK, BMW X3, а также более компактных люксовых кроссоверов (речь о ценовой конкуренции) поступит во второй половине этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в