Volkswagen запустит компактный кроссовер T-ROC в серию

Топ-менеджмент Volkswagen уверен в успехе недавнего женевского концепта-кроссовера T-ROC и надеется запустить его в серийное производство. Об этом агентству Automotive News Europe сообщил глава VW AG доктор Мартин Винтеркорн.

Хотя сразу было очевидно, что концепткар Volkswagen T-ROC, который на прошлой неделе дебютировал в рамках 84-го Женевского автосалона, не просто яркий шоу-кар, а прообраз будущего серийного B-кроссовера марки, полуофициальное подтверждение этому появилось только сейчас. Так, агентство Automotive News Europe сообщает, что топ-менеджмент VW AG видит большой потенциал в «ти-роке», поэтому прототип, скорее всего, обретет серийного «брата».

Главный исполнительный директор корпорации Volkswagen AG доктор Мартин Винтеркорн в интервью ANE давеча заявил следующее: «Сначала мы дождемся отзывов от наших клиентов, и я уверен, T-ROC им понравится. Если реакция действительно окажется позитивной, мы запустим модель в серийное производство». Технический же босс «Фольксвагена», Ганс Джейкоб-Нёссер, в свою очередь дополнил, что появление товарной версии паркетника T-ROC стало бы логичной эволюцией Golf-линейки (в основе машины находится слегка укороченная версия модульной поперечно-моторной платформы MQB, на которой базируется «Гольф»).

Впрочем, не стоит воспринимать T-ROC только как предтечу первого B-кроссовера Volkswagen – это, как уверил журналистов шеф-дизайнер VW Клаус Бишофф, также развитие внедорожного «лица» бренда. Кстати, не менее важно, что господин Бишофф подтвердил намерение немецкого автопроизводителя оснастить все свои новые модели сенсорными органами управления – начало массовой «оцифровки» ожидается в ближайшие два-три года.

Подпишитесь на «За рулем» в