Внедрение электронных страховых полисов решили отложить

Госдума решила перенести на более поздний срок рассмотрение во втором чтении законопроекта, устанавливающего общие правила организации заключения страховщиками договоров страхования в форме электронного документа. Объясняется это тем, что необходимы дополнительные консультации с министерствами и ведомствами.

Депутаты решили отложить рассмотрение законопроекта об электронных страховых полисах. Вопрос, как оказалось, пока недостаточно проработан. Проект закона направлен на расширение способов реализации страховых услуг с помощью их электронных продаж по отдельным видам добровольного страхования. Это возможно в тех случаях, когда не требуется осмотр имущества или обследование страхуемого лица. Предполагается, что заявление о заключении договора в электронной форме будет подписываться страхователем простой электронной подписью, а сам договор должен подписываться страховщиком усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ко второму чтению перечень видов добровольного страхования, при которых возможен электронный страховой полис, решили расширить еще и договорами страхования средств железнодорожного, воздушного, водного транспорта и гражданской ответственности их владельцев, страховании гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг, страховании финансовых рисков. Если по ОСАГО вопрос уже практически решен, то по остальным видам не все так просто.

«Например, по ОСАГО в специальном законе будет, а по страхованию жизни мы еще отдельно обсудим, потом», — передает слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной ИТАР-ТАСС.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев говорил о том, что вопрос об электронном полисе ОСАГО может быть решен при подготовке ко второму чтению законопроекта об увеличении лимитов страховых выплат по ОСАГО. Он также отмечал, что вопрос, касающийся ОСАГО, находится в довольно продвинутой стадии, но требует дополнительного обсуждения с МВД и ГИБДД, в то время как вопрос о страховании жизни вообще мало проработан.

Ранее мы писали, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России в срок до 1 июня обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на совершенствование механизмов ОСАГО.

Также недавно стало известно, что согласно изменениям в Закон об ОСАГО у автовладельца появится право выбора формы страхового возмещения: либо денежная компенсация, либо ремонт машины, организованный страховщиком.

Подпишитесь на «За рулем» в