КС изучает жалобу депутатов на повышенные штрафы для Москвы и Петербурга

18 марта Конституционный суд России проведет открытое заседание по инициированному ЛДПР запросу 93 депутатов Госдумы о проверке новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Речь идет о том, что повышенные штрафы за нарушение ПДД, действующие в Москве и Санкт-Петербурге, противоречат Конституции.

С 1 июля 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге действуют повышенные штрафы за нарушение правил дорожного движения, в частности, за заторы на перекрестках, нарушения правил парковки и стоянки, а также выезд на выделенную полосу. Госдума тогда ввела принцип «столичного коэффициента» для автомобилистов Москвы и Санкт-Петербурга. Правозащитники были возмущены таким решением. В сентябре 2013 года ЛДПР уже пыталась отменить эту норму в Госдуме, однако единороссы предложили оппонентам обратиться за оценкой в Конституционный суд, ссылаясь на то, что в Конституции закреплен особый статус Москвы и Санкт-Петербурга как субъектов федерального значения.

Несогласные депутаты утверждают, что конституционный принцип равенства всех перед законом и судом все же нарушается. Конституция допускает ограничения прав и свобод лишь в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обороноспособности страны и безопасности государства. Нарушения правил дорожного движения не подпадают ни под одну из этих целей. 18 марта Конституционный суд России проведет открытое заседание по этому вопросу, сообщает «Коммерсант».

Подпишитесь на «За рулем» в