Jaguar уже летом избавится от модели XK

Jaguar Land Rover свернет производство купе и кабриолетов XK этим летом, заявили в компании. Данное решение британский автопроизводитель аргументировал тем, что сейчас нужно больше сил бросить на новые модели, включая относительно компактный седан XE.

Компания Jaguar Land Rover официально объявила, что летом этого года с завода в Касл Бромвиче сойдет последняя машина семейства Jaguar XK, представленного версиями купе и кабриолет, а также различными заряженными модификациями, в числе которых XKR, XKR-S и XKR-S GT. Британцы объясняют уход XK тем, что им сейчас нужно максимально сконцентрироваться на более перспективных моделях, таких как кроссовер и седан D-класса XE. Однако мы полагаем, что основная причина – зрелый возраст модели и сильно просевшие продажи, причем последний гвоздь в гроб XK заколотил именно новый, гораздо менее дорогой, зато более динамичный трехдверный фастбек F-Type.

В последнее время, то есть после появления родстера F-Type, продажи «Ягуаров» XK находились на уровне менее 4 тысяч машин в год, но с пополнением линейки закрытым F-Type ситуация в очередной раз серьезно ухудшилась. Поэтому на новый XK рассчитывать не приходится. Тем не менее это еще не означает, что сменщика у него не будет – по словам шеф-дизайнера Jaguar Иэна Кэллама, «новый XK» мог бы стать крупнее, вместительнее и дороже, чтобы, скажем, напрямую конкурировать с двухдверным Mercedes-Benz S-класса или BMW 6-й серии.

Любопытно, что если у себя на родине, в Великобритании, Jaguar XK еще можно купить – там модели продаются со скидками (от 54 950 фунтов стерлингов или около 91 000 долларов США), то на российском сайте Jaguar вы XK уже не найдете. Хотя еще до недавнего времени за трехдверку просили от 4 920 000 руб., а за кабриолет – от 5 370 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar XK

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв