Изобретены «дворники», самоочищающиеся от снега

Простое приспособление, благодаря которому автомобильные щетки зимой при включении легким постукиванием по стеклу избавляются от снега и льда, придумала американская компания Motor City Wiper. Простое изобретение пока не нашло понимания у автопроизводителей.

Компания Motor City Wiper из Детройта пока безуспешно ищет инвесторов для своего продукта – самоочищающихся автомобильных щеток для использования в зимнее время. Ни автопроизводители, ни поставщики автокомпонентов на сегодняшний день не проявили интереса к «хлопающим дворникам».

Новая система очистки стекла приводится в действие вручную, выбором пары кнопок, установленных рядом с замком зажигания. При включении «дворники» приподнимаются и слегка хлопают по стеклу, избавляясь от снега и намерзшего льда.

Добавим, что если верить патентоведам, то основные изобретения по части автомобильных «дворников» сделаны женщинами. Во всяком случае, именно американка Мэри Андерсон в 1903 году запатентовала управляемое рычагом из салона автомобиля устройство, которое описывало на стекле дугу и возвращалось в исходное положение. Идея вызвала насмешливые ухмылки и представлялась скорее игрушкой, однако уже через десяток лет стеклоочистители получили постоянную прописку на американских авто. Еще через год другая дама – Шарлотта Бриджвуд – додумалась до щетки с электроприводом; до серийного производства идею довела фирма Bosch.

Подпишитесь на «За рулем» в