Жене омского гаишника не удалось обмануть страховщиков

Страховая компания «РЕСО-Гарантия» выиграла судебный спор на 132 тыс. рублей у жены сотрудника ГИБДД, сообщает пресс-служба «РЕСО-Гарантии». Супруги утверждали, что в их автомобиль врезался грузовик, и требовали от страховщика возмещения вреда. Экспертиза показала, что это ДТП было только на бумаге.

История с разоблачением страховых мошенников произошла в Омске. Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте «РЕСО-Гарантии», жена сотрудника ГИБДД (фамилии супругов не указаны) обратилась в СК с заявлением о прямом урегулировании убытков, заявив, что 2 марта 2013 года в их Skoda Superb въехал грузовой Volvo. За рулем «Суперба» в этот момент, как утверждала семья, находился их знакомый, который был вписан в полис ОСАГО за день до аварии.

В выплате по ОСАГО было отказано на основании того, что заявительница предоставила ложные данные, но с идеей заработать на страховой компании семья полицейского не рассталась. Супруга (по документам владелицей автомобиля числится именно она) обратилась в суд с иском на 132 тыс. рублей (117 тысяч – имущественный ущерб, и 15 тысяч – компенсация морального вреда).

В суде страховщик сообщил, что 27 февраля 2013 года – за три дня до заявленного ДТП – произошла другая авария. Skoda Superb, которым управлял муж истицы и одновременно сотрудник ГИБДД и страхователь по полису «РЕСО-Гарантии», столкнулся с Volkswagen Polo из-за несоблюдения дистанции, причем виновником аварии признали полицейского. В этой аварии автомобиль Skoda получил повреждения, идентичные указанным женой полицейского, заявившей о ДТП с участием Volvo.

Первомайский районный суд Омска назначил независимую экспертизу. Она показала, что Skoda не могла получить свои повреждения из-за наезда грузовика, а вот в результате столкновения с Volkswagen – вполне.

В суде вскрылась и другая ложь. Так, полицейский утверждал, что не знаком с водителем грузовика, спровоцировавшим второе ДТП, а 2 марта, когда якобы произошла эта авария, лежал в больнице. Однако детализация его телефонных переговоров оба этих утверждения опровергла. Также мужчина пытался скрыть от инспекторов, оформлявших февральское происшествие, свою принадлежность к ГИБДД.

Суд учел все вскрывшиеся факты, а также то, что истица не доказала, что к моменту второй аварии ее машина уже была отремонтирована, и признал, что заявленной мартовской аварии на самом деле не было, а потому жена инспектора ДПС не имеет права требовать деньги от страховой компании. Решение Первомайского районного суда Омска не было оспорено и вступило в силу.

В свою очередь, «РЕСО-Гарантия» намерена сообщить о попытке мошенничества со стороны сотрудника ГИБДД в оперативно-разыскную часть УМВД по Омской области, а также в прокуратуру.

Отметим, что в России до сих пор не существует единой базы договоров по каско. Между тем такая база позволила бы эффективно бороться со страховым мошенничеством, а кроме того – снизить стоимость полиса и даже число угонов автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в