Удорожание ОСАГО растянут на несколько лет

Центробанк может пойти на постепенное повышение тарифов ОСАГО в течение 2-3 лет, если расчеты покажут необходимость значительного удорожания этого вида страхования. О том, насколько подорожает полис, станет известно в апреле.

Вчера зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин рассказал журналистам, что Служба по финансовым рынкам Банка России направила на независимую оценку предложения Российского союза автостраховщиков (РСА), предполагающие 40-процентное увеличение тарифа. Окончательное решение по этому вопросу ЦБ озвучит в первой половине апреля.

Как отметил зампред Центробанка, если полученные расчеты покажут необходимость значительного увеличения тарифа, то, возможно, повышение придется проводить в несколько этапов - в течение двух-трех лет.

«Мы не можем повысить тариф таким образом, чтобы это болезненно ударило по тем слоям населения, которые не готовы платить большие деньги за автострахование», - передает «Российская газета» слова представителя Центробанка.

Как обычно, повышение тарифов ОСАГО сопровождается уверениями соблюдать новые нормы Закона об ОСАГО, которые увеличивают степень ответственности страховых компаний и вводят новые правила обращения в страховые компании за выплатами. Кроме того, ЦБ считает важной организацию бюро страховых историй, где будут содержаться сведения обо всех страховых случаях.

Добавим, что в марте российское правительство подготовило изменения в Закон об ОСАГО. Согласно поправкам, автовладелец сможет выбрать форму получения страхового возмещения: либо денежная компенсация, либо ремонт машины, организованный страховщиком.

Также в этом месяце заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Дмитрий Савельев внес в парламент законопроект, согласно которому утрата товарной стоимости автомобиля может быть включена в страховые выплаты по ОСАГО.

По мнению Савельева, «утрата товарной стоимости ТС, влекущая уменьшение его действительной стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего». Автор законопроекта считает, что страховщики возмещают не более 50% на ремонт и восстановление автомобиля по причине того, что свои расчеты они основывают на положении об учете износа деталей, узлов и агрегатов.

Подпишитесь на «За рулем» в