117 платных парковок построят в Москве

К сентябрю городские власти обещают представить планы строительства 117 платных плоскостных парковок для девяти округов столицы, из них 57 стоянок разместят в спальных районах. Паркинги будут оборудованы по последнему слову техники, а на проектную документацию освоят 192 млн рублей.

Как сообщает м24.ru, около половины плоскостных стоянок будет размещено в Центральном округе, в частности, возле главного входа ВВЦ, на проспекте Сахарова рядом с ВЭБ, на Краснопресненской набережной и в Третьяковском проезде, на площади Революции напротив Большого театра.

Появятся платные парковки и в спальных районах – раскошелиться придется, в частности, на Большой Дорогомиловской улице, Бережковской набережной и на нескольких участках Рублевского шоссе.

На северо-востоке Москвы для плоскостных стоянок выбраны 14 участков, в том числе у станции метро «Бабушкинская» и ТЦ «Радужный».

В Восточном и Юго-Восточном округах построят по 8 стоянок — на Сокольническом Валу и рядом с магазином «Пятерочка» на улице Плеханова, а также на пересечении Краснодарской улицы и Люблинской, и с улицей Перерва, рядом с Марьинским парком.

В Северном и Северо-Западном округах будет по 5 плоскостных парковок — на Волоколамском шоссе, Новопесчаной улице и в районе дома 50 на Хорошевском шоссе.

На юге столицы построят 7 стоянок, в том числе на Серпуховском Валу. На юго-западе — 6, в частности на Симферопольском бульваре и на улице Миклухо-Маклая рядом с магазином «Седьмой континент».

Ранее чиновники обещали, что парковки в спальных районах столицы будут рассчитаны в первую очередь на жителей близлежащих домов, которые смогут приобрести месячные абонементы, их стоимость должна быть «в разы» дешевле, чем в Центральном округе.

Разработка проекта парковок обойдется городу в 192 млн рублей, этот этап планируется закончить к сентябрю текущего года. Подразумевается, что все плоскостные стоянки огородят столбиками и на них будут установлены терминалы по приему банковских и парковочных карт.

Те паркинги — 43 парковки, которые разместятся в центре города, – оборудуют и системой видеонаблюдения, и электромеханическими шлагбаумами, и светофорами, и «лежачими полицейскими». А специальные устройства на их выездах смогут считывать RFID-метки на расстоянии 10 метров и позволят оплачивать стоянку с помощью парковочных карт.

Напомним, что в конце прошлого года Министерство внутренних дел внесло в правительство предложения по использованию радиометок — RFID-чипов, для идентификации транспортных средств. Электронные устройства предложено устанавливать не в регистрационные знаки, а на лобовое стекло автомобиля.

«Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле, к тому же можно выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования», считают в МВД. В этом случае RFID-чип сможет содержать информацию не только о владельце и автомобиле, но и о страховке.

Производители электроники поддержали предложение МВД, отметив, что радиометка на лобовом стекле имеет ряд преимуществ. В данном случае чип будет стоить дешевле, чем размещенный в номере автомобиля, к тому же установка метки на стекло будет проще за счет наклейки на внутренней стороне, и кроме того, она не обязана быть вандало- и виброустойчивой, в отличие от установленной в номере. Активная метка на лобовом стекле может питаться от встроенной солнечной батареи.

Подпишитесь на «За рулем» в