Первые автомобили Datsun передадут владельцам 19 марта

Поставки индийским покупателям автомобилей возрожденного бренда Datsun – хэтчбеков GO – начнутся 19 марта 2014 года. Первый автомобиль, разработанный специально для российских потребителей, покажут 4 апреля. Название дебютной российской модели Datsun, стоимость которой будет не выше 400 000 рублей, пока держат в секрете.

В XX веке японская Datsun продала более 20 миллионов автомобилей в 190 странах. Первыми покупателями моделей Datsun XXI столетия стали индийцы. Ключи от автомобилей GO, собранных в Индии, будут вручены владельцам в ходе праздничных акций, которые пройдут 19 и 20 марта в Дели, Ченнаи и Калькутте, сообщает пресс-служба Nissan. Примечательно, что Datsun GO выйдут на дороги спустя ровно сто лет после появления первой модели DAT в Японии.

Продавать «Датсун-GO» будут более 120 дилерских центров Индии. Точные цены модели объявят 19 марта.

Напомним, пятидверный хэтчбек GO с 1,2-литровым двигателем и 5-ступенчатой МКП представил публике 15 июля 2013 года президент Nissan Motor Карлос Гон. Тогда утверждалось, что в Индии машина будет стоить менее 400 000 рупий (около 6650 долларов США). Сборка серийных Datsun GO стартовала на заводе Oragadam альянса Renault-Nissan в Ченнаи в начале февраля.

В этом году Datsun появится также в Индонезии, Южной Африке и России. В каждой стране марка будет представлена уникальными продуктами, основанными на производимых альянсом Renault-Nissan местных моделях или вновь создаваемых платформах.

Первую модель Datsun, созданную для России, представят 4 апреля 2014 года в Москве. Накануне премьеры обнародованы эскиз и тизерное видео новинки, в основе которой находится платформа Lada Kalina/Granta. Собирать машину будет АВТОВАЗ, однако ее дизайн разрабатывался в Японии. Согласно обещаниям, стоимость российского Datsun даже в топовом исполнении с кондиционером, электростеклоподъемниками, двумя подушками безопасности и ABS (на наличие в списке опций автоматической трансмиссии пока лишь намекают) не превысит 400 тыс. руб.

Первые серийные модели поступят в дилерские центры Nissan, ориентировочно, к концу мая, а к покупателям придут летом. К 2016 году объем продаж Datsun в России планируют довести до 100 тыс. автомобилей.

Ранее глава глобального подразделения Datsun Винсент Кобэ рассказал в интервью ЗР, что в 2014 году будут представлены две российские модели «Датсун». Сейчас в компании выбирают названия для российского рынка, раскрывающие философию Datsun.

Шпионские фото российской модели Datsun всплыли в интернете в конце января. Фото: Just Lada

Подпишитесь на «За рулем» в