КС начал проверку законности «штрафов двух столиц»

На текущей неделе Конституционный суд рассмотрел обращение о проверке конституционности завышенных штрафов за нарушения ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. Решение КС будет вынесено через месяц.

Как пишет сегодня «Российская газета», речь идет о частях 5 и 7 статьи 12.16, части 1 прим. 2 статьи 12.17, частей 5 и 6 статьи 12.19 и части 2 статьи 12.28 Кодекса об административных правонарушениях, вступивших в действие в 2012 году. Эти статьи, в частности, вводят повышенные штрафы (до 3 тыс. руб.) за ряд нарушений правил дорожного движения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Группа депутатов ГД обратилась в КС, указав, что введение различных размеров штрафов за аналогичные правонарушения в зависимости от субъекта Федерации нарушает конституционные предписания о равноправии граждан и запрете произвольной дискриминации.

«Частью 2 статьи 6 Конституции РФ установлено, что каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Введение для граждан обязанности уплаты административного штрафа за нарушение ряда требований Правил дорожного движения в одном субъекте РФ в размере, превышающем размер административного штрафа за совершение аналогичных правонарушений в другом субъекте, противоречит данному положению Конституции Российской Федерации», отмечается в обращении группы депутатов.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства. Нарушение правил дорожного движения не может быть основанием для принятия федерального закона, ограничивающего права и свободы человека и гражданина, полагают авторы запроса в КС.

Судьи во вторник заслушали выступающих: представителей Правительства России, Совета Федерации и других госорганов. Свое решение КС опубликует на своем сайте в течение месяца.

Подпишитесь на «За рулем» в