АВТОВАЗ проверит топ-менеджеров на полиграфе

Сотрудники Волжского автозавода, которые имеют право подписи на документах, будут проходить тесты на полиграфах. На предприятии вводится новая методика контроля за персоналом, направленная на исключение родственных связей с сотрудниками компаний-контрагентов.

Руководящему персоналу и ведущим специалистам АВТОВАЗа, занятым в подготовке и заключении контрактов с контрагентами, предложат заполнить «декларации конфликта интересов». В этих декларациях сотрудники ответят на вопросы о своих внешних интересах или активах, имеющемся частном бизнесе, взаимоотношениях с госслужащими, а также о том, разглашали ли они когда-либо инсайдерскую информацию. Соответствующий приказ гендиректора предприятия Бу Андерссона есть в распоряжении «Известий».

Руководитель подразделения может не согласиться с тем, что сотрудник, указавший наличие конфликта интересов, действительно его имеет. Если он все же признает конфликт интересов у своего подчиненного, то может отстранить работника от принятия решений по вопросам, касающимся конфликта интересов, пересмотреть круг его обязанностей, перевести на другую должность или ходатайствовать о его увольнении. Кроме того, предполагается, что руководство завода предложит менеджерам пройти проверку на детекторе лжи.

Все это делается для того, чтобы исключить родственные и коррупционные связи между сотрудниками АВТОВАЗа и компаниями-контрагентами.

Глава профсоюзного комитета «Единство» Петр Золотарев подтвердил принятие новой антикоррупционной программы концерна и отметил, что профсоюз поддержал идею автоконцерна избавиться от коррупции.

Прецеденты с использованием полиграфов на АВТОВАЗе уже были. В 2009 году тест на полиграфах прошли рабочие автопредприятия в связи с кражами на заводе. Это помогло прекратить крупные хищения активов предприятия. Известно также, что к помощи полиграфов кроме АВТОВАЗа прибегал также КАМАЗ.

Справка

Контрагенты (от лат. contrahens — договаривающийся) лица, учреждения, организации, связанные обязательствами по общему договору, сотрудничающие в процессе выполнения договора.

Подпишитесь на «За рулем» в