Крымчанам придется учить наши ПДД и получать российские права

После присоединения Крыма к России автомобилисты на полуострове будут подчиняться российскому законодательству. Им предстоит не только замена автомобильных номеров, но и водительских удостоверений. Ну и, конечно, Крым не сможет больше жить по украинским правилам, и гражданам придется осваивать российские ПДД.

После окончания юридических процедур присоединения Крыма к России полуостров полностью подпадет под действие российского законодательства и нормативно-правовых актов, из-за чего водителям бывших украинских территорий придется поменять автомобильные права на российские, а также изучить правила дорожного движения, принятые на территории нашей страны, пишут сегодня «Известия» со ссылкой на Госдуму. Переход планируется сделать плавным, чтобы люди успели вникнуть в новое для них законодательство.

Впрочем, успокаивают специалисты, серьезных отличий в правилах нет, так как Украина присоединилась к европейской дорожной конвенции. Среди основных несостыковок — вынужденная остановка по российским правилам может быть вызвана как состоянием водителя, так и пассажира. По украинским — только водителя. В России остановкой считается преднамеренное прекращение движения на время до 5 минут. На Украине — это прекращение движения для посадки или высадки либо погрузки (разгрузки) груза. В ПДД Украины закреплено право водителя на возмещение убытков, понесенных вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения, у нас — нет. В России запрещено движение задним ходом на железнодорожных переездах, перекрестках, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними — в украинских ПДД движение задним ходом под эстакадами и на пешеходных переходах разрешено. Кроме того, на Украине несколько различается разрешенная скорость, а также есть дорожные знаки, которых нет в нашей стране.

Начинать крымчанам все же придется с водительских прав, так как сейчас они на украинском языке.

ГИБДД России нужно будет также решать вопрос о перерегистрации автомобилей крымчан. Госавтоинспекция уже заявила, что из двузначных номеров кодов регионов свободны только 91 и 92.

Подпишитесь на «За рулем» в