Экс-главу отдела ГИБДД будут судить за легализацию «распилов»

Дело в отношении экс-начальника отдела ГИБДД по Еврейской автономной области Олега Кускова и двух его коллег, подозреваемых в легализации автомобильных конструкторов-распилов, передано в суд, сообщает сайт следственного комитета РФ по Еврейской автономной области. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий.

Следственные органы Еврейской автономной области завершили расследование уголовного дела в отношении двух бывших и одного действующего сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по ЕАО. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Обвиняемые, бывший начальник отдела Государственной инспекции дорожного движения по ЕАО Олег Кусков, бывший начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Владимир Зверев и инспектор ГИБДД Александр Панфилов, с сентября 2010 г. по сентябрь 2011 г. оказывали содействие знакомому предпринимателю в незаконной регистрации под видом автомобилей технических средств «конструкторов -распилов», ввезенных в Россию из Японии.

Эти технические средства не имели паспорта транспортного средства, не соответствовали требованиям безопасности и регистрировались с использованием незаконной схемы в нарушение закона РФ, который устанавливает единый порядок регистрации автомототранспорта.

В результате, как говорится в официальной информации СК, ущемлялись конституционные права и законные интересы граждан — покупателей транспортных конструкций, которые не отвечали требованиям безопасности их эксплуатации.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. По ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) подсудимым грозит наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Подпишитесь на «За рулем» в