Неисправные маршрутки дорого обойдутся владельцам

В Государственную думу на текущей неделе внесены поправки в КоАП, предлагающие увеличение штрафов для перевозчиков — юридических лиц и частных предпринимателей, которые используют неисправные маршрутные такси и водителей, не имеющих на это прав управления. За повторные нарушения законопроект предусматривает, в том числе, административное приостановление деятельности фирмы на срок до 90 суток.

Поправки в КоАП подготовлены и внесены в Государственную думу сенатором от Владимирской области Антоном Беляковым. Как отмечает автор законопроекта, многие фирмы работают без необходимых лицензий на пассажирские перевозки, только на улицы Москвы ежедневно выходит от 400 до 450 маршруток без лицензий на право пассажирских перевозок. Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что в столице функционирует и большое количество нелегальных маршруток, работающих с техническими неисправностями. В ходе проверок в регионах выясняется, что значительная доля и легальных маршрутных такси выходит на рейсы в неудовлетворительном техническом состоянии.

В этой связи поправки сенатора Белякова повышают размеры административных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае эксплуатации неисправных маршруток, а также нарушений требований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и багажа, а также допуска к управлению такси водителей, находящихся в состоянии опьянения либо не имеющих права на управление.

В частности, административный штраф для юридических лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, увеличит планку наказания с 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Поправки предусматривают увеличение планки штрафа для юрлиц за осуществление перевозок пассажиров, багажа и грузов с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, со 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

За совершение повторных подобных правонарушений поправками предусматривается штраф для владельцев компаний-перевозчиков — от 150 тыс. до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности фирмы на срок до 90 суток.

По мнению автора, повышение штрафов для юридических лиц и частных предпринимателей — владельцев маршрутных такси поможет снизить число правонарушений, которые угрожают безопасности пассажиров.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «аналоги российских «маршруток» можно встретить только в странах третьего мира». По мнению автора поправок, маршрутки угнетают общественную транспортную систему, их практически невозможно контролировать с точки зрения доходов. В ходе одного из соцопросов, проведенных ВЦИОМ, маршрутное такси было признано самым опасным видом транспорта в России, поездки в нем россияне считают даже опаснее полетов на самолетах.

Подпишитесь на «За рулем» в