ФСБ ограничила движение на границе с Украиной

Движение транспорта на участках российско-украинской государственной границы временно ограничено в связи со вскрытыми фактами контрабандных поставок оружия из стран Евросоюза транзитом через территорию Украины в Россию с использованием автомобильного транспорта. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы безопасности России.

В некоторых украинских СМИ прошла информация о прекращении пропуска жителей приграничных районов Харьковской, Сумской и Луганской областей на территорию России. Через некоторое время пограничная служба ФСБ России проинформировала, что в связи со складывающейся обстановкой на белгородском и воронежском участках российско-украинской государственной границы решено временно ограничить движение через действующие местные пункты пропуска автотранспортных средств.

Пропуск жителей приграничных регионов, а также рейсовых автобусов осуществляется в прежнем порядке.

Также ФСБ сообщает, что «вскрыты факты контрабандных поставок средств поражения из стран Евросоюза транзитом через территорию Украины в Российскую Федерацию с использованием автомобильного, железнодорожного транспорта, а также почтовых операторов».

В ходе разработки одной из международных организованных преступных групп получены данные о приобретении ее членами значительного количества короткоствольного огнестрельного оружия в одной из стран Евросоюза, которое, при отсутствии должного контроля со стороны правоохранительных органов, доставлялось на территорию Украины. После этого в тайниках, оборудованных в автомобилях, переправлялось в республики Северного Кавказа. Так, 17 марта 2014 г. при пересечении государственной границы Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска «Донецк-Изварино» (Ростовская область) сотрудниками Службы безопасности задержаны члены указанной ОПГ из числа граждан Украины и России. При осмотре их транспортного средства из тайников изъято 12 пистолетов «Беретта», «Дзерт игл», «Хуге грипс», «Смит Вессон», «Таурус», «Зиг Зауэр», «МАВ», «СА-XD». В этот же день при сбыте ранее доставленного ими оружия в одной из республик Северного Кавказа с поличным задержаны еще два члена преступной группировки. Всего в результате проведенной работы изъято 39 единиц огнестрельного оружия.

Мероприятия по перекрытию каналов поставки из-за рубежа средств поражения продолжаются.

Подпишитесь на «За рулем» в