В дорожных провалах ученые обвинили движение земной коры

Самарские ученые, проведя исследование, выдвинули версию, что в коммунальных авариях и провалах асфальта виноваты... подвижки земной коры, которая на территории города опускается неравномерно. В этом случае все усилия коммунальщиков и дорожных служб могут стать бесплодными. Исследование было заказано областным министерством природопользования.

Самарские ученые связывают участившиеся аварии с подвижками земной коры, проходящими на территории города. Если эта версия найдет подтверждение, городским властям придется пересматривать всю систему строительства в городе, менять регламенты выделения участков под коммуникации и технологии прокладки трасс.

Исследования, которые, по мнению ученых, обнаруживают связь между геологическими потрясениями и коммунальными авариями, проводились на основании данных последних трех лет (2011—2013 гг.). Министерство природопользования заказало это исследование ученым после того, как провалы асфальта в Самаре стали обыденным явлением, пишет «Самарское обозрение».

Ученые полагают, что все дело в том, что земная кора на территории Самары опускается с разной скоростью: нижняя часть города – 4 мм/год, верхняя часть (вдоль Волги) – 2 мм/год. Возможно, это просто совпадение, но видно, что участки, на которых прорвало трубы, а это, как следствие, сопровождалось провалом машин, – идут по одной линии – вдоль улиц Молодогвардейской, Ново-Садовой, Московского шоссе. Многие коммунальные аварии связаны не только с износом труб (хотя это тоже имеет место), но и с геологическими процессами.

Движения земли могут быть причиной коммунальных проблем не только в областном центре. Например, в Жигулевске в последние годы часто наблюдаются утечки из канализации в газоны и на тротуары. Это тоже может явиться следствием сейсмичности или геодинамики.

Сейсмический фон, вертикальные и горизонтальные движения земной коры в городе и области необходимо учитывать при строительстве крупных зданий и прокладке коммуникаций, а также при строительстве ответственных и жилых объектов, полагают ученые.

Впрочем, эксперты настроены скептически и считают, что нужно просто вовремя ремонтировать дороги и при конструировании и строительстве жилых объектов соблюдать существующие нормы. Но ведь гораздо проще все списать на «подвижки земной коры».

Подпишитесь на «За рулем» в