Volvo выпустит новый универсал V90

Новый универсал бизнес-класса Volvo V90 станет походить на концептуальный шутинг-брейк Volvo Concept Estate, сообщает немецкое издание Autobild. Данная модель заменит текущий двухобъемник Volvo V70 и будет основана на модульной переднеприводной платформе SPA. Выход грузопассажирской пятидверки ожидается в 2015 году.

Помните концептуальный шутинг-брейк Volvo Concept Estate, который дебютировал на недавнем Женевском автосалоне? Так вот, журналисты из Autobild уверены: тот прототип, даром что был призван показать, какой интерьер достанется кроссоверу XC90 второго поколения, является еще и намеком на будущий универсал шведской марки. Немцы поговаривают о некоей модели V90, однако пусть вас не смущает старый новый индекс – такой Volvo заменит собой немолодой V70.

Грядущий флагманский бизнес-универсал Volvo (седан, кстати, наверняка назовут S100) окажется действительно новым. Фордовскую платформу EUCD он променяет на более совершенную, модульную SPA – такую поперечно-моторную архитектуру первым получит полноразмерный вседорожник XC90. Старые же рядные четырех-, пяти- и шестицилиндровые моторы уступят место новейшим двухлитровым «турбочетверкам» серии Drive-E (мощные бензиновые станут оснащаться еще и приводным нагнетателем, а дизельные – системой питания i-Art с индивидуальными датчиками давления на форсунках). Коробок передач будет две – 6-ступенчатая «механика» и новый 8-диапазонный «автомат».

Сменщик Volvo V70 будет примечателен не только новыми кузовом и шасси, а также продвинутыми силовыми агрегатами, но также в корне переосмысленным интерьером – с большим сенсорным дисплеем по центру передней панели, заведующим управлением «музыкой», навигацией и климатической установкой. Получит V90 и современные средства активной безопасности, упреждающие возникновение аварийных ситуаций. Среди таких будут системы слежения за разметкой, дорожными знаками, мертвыми зонами и дикими животными на дороге плюс активный круиз-контроль с функцией подруливания в пологих поворотах.

Ожидается, что новый универсал Volvo V90, который, между прочим, может появиться и во вседорожной версии V90 Cross Country (нынешний аналог – XC70), дебютирует в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в