Путин: Число ДТП не снижается, несмотря на все меры

Количество дорожно-транспортных происшествий в России, в том числе с участием пьяных водителей, не снижается, несмотря на все принятые в сфере обеспечения безопасности меры. Об этом посетовал президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел. Глава государства потребовал применения самых жестких мер к нарушителям.

Говоря о безопасности дорожного движения, Владимир Путин отметил, что уже «ужесточена ответственность за превышение скорости, управление транспортом в нетрезвом состоянии, принят целый ряд федеральных и региональных программ, в разы выросла и техническая оснащенность ГИБДД, практически все основные трассы оборудованы камерами видеонаблюдения, однако число ДТП не снижается».

Больше того, как отметил Путин, почти на 6 процентов по сравнению с 2012 годом возросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей. «Их совершено свыше 13,5 тысячи – очень тревожная статистика», — подчеркнул глава государства. По его словам, «каждое такое происшествие нужно рассматривать как чрезвычайное, а к нарушителям применять самые жесткие меры, предусмотренные законом».

Путин полагает также, что нужно повышать культуру поведения на дорогах. По его мнению, это дело как госорганов, так и общественных организаций, и средств массовой информации.

Подпишитесь на «За рулем» в