Правительство определилось с поправками в ОСАГО

Вчера правительственная комиссия обсудила блок поправок в Закон об ОСАГО. Предложенные в этот раз поправки уточняют порядок видеофиксации ДТП, назначают ЦБ РФ ответственным за подготовку методики оценки ущерба, запрещают возможность переуступки прав требования по ОСАГО и устанавливают, что потерпевший сначала должен обратиться за выплатой к страховщику и только потом в суд.

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок ко второму чтению в Закон об ОСАГО.

Напомним, в первом чтении проект предусматривает увеличение лимита выплат по европротоколу (оформление ДТП без сотрудника ГАИ) с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом в рамках эксперимента на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области этот лимит предлагается повысить еще больше — до общего по ОСАГО (планируется 400 тысяч рублей) при условии видео- и фотофиксации ДТП.

Правительство дополнило его всего несколькими поправками, которые уточняют порядок видеофиксации ДТП, назначают ЦБ РФ ответственным за подготовку методики оценки ущерба, запрещают возможность переуступки прав требования по ОСАГО и устанавливают, что потерпевший сначала должен обратиться за выплатой к страховщику и только в случае разногласий может обращаться в суд.

Ничего не сказано по поводу распространения на ОСАГО Закона о защите прав потребителей, замечаний высказано не было. Правительство не стало пересматривать положение, что страховая выплата по ОСАГО должна осуществляться с учетом износа и без возмещения утраты товарной стоимости (УТС), а также по расширению круга выгодоприобретателей. Источник агентства «Прайм» сообщил, что правительство не стало поддерживать многие новации не потому, что с ними не согласно, а в силу того, что в этом случае ОСАГО будет слишком дорогим для автолюбителей. По поводу пересмотра тарифов пока ничего не известно. Документ одобрен, в ближайшее время поправки правительства поступят в Госдуму.

Подпишитесь на «За рулем» в