Роспотребнадзор изымает из продажи восемь видов незамерзайки

Роспотребнадзор потребовал снять с продажи восемь сортов незамерзающей жидкости, в которой обнаружен ядовитый метанол. К семи отечественным омывателям с ядовитым метанолом присоединился один импортный.

Несколько видов автомобильной стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола должны быть изъяты из продажи, говорится в сообщении Роспотребнадзора. По данным ведомства, содержание опасного яда в концентрации 18-32% обнаружено в восьми образцах автомобильной незамерзайки.

Ядовитый спирт присутствовал в следующих средствах: Blizzard (производство Финляндия, импортер ООО «Грис»), двух видах жидкости «Spectral Лимон» (производство ООО «Тектрон»), автоомывателях «Отморозка» (ООО «ХимПромПроект»), «Вега» (ООО «Арт-Центр»), «Верста» (ООО «Эко-Технология»), «Ураган» (ООО «Косметик Фарм»), Ice Cleaner (ООО «Импекс-гарант»).

Как передает ИТАР-ТАСС, Роспотребнадзор требует изымать данную продукцию из оборота.

Отметим, что прошедшей зимой в Москве проводились рейды по выявлению поддельной незамерзайки, для чего были организованы мобильные группы полицейских, которые занимались проверками торговцев незамерзающей жидкостью, продающих свою продукцию на дорогах.

Регулярное использование незамерзающей жидкости с метанолом может привести к непоправимым последствиям для здоровья — метиловый спирт, или метанол, не имеет запаха, но является опаснейшим ядом. При частом использовании водитель или пассажир могут заметить значительное ухудшение зрения и даже ослепнуть. Практически все омывающие жидкости, которые легально продают в России, имеют в основе изопропиловый спирт.

Подпишитесь на «За рулем» в