В Германии хотят ввести нулевое промилле

В Германии вновь заговорили о необходимости введения так называемого нулевого промилле. Причем предпосылок для этого нет: в стране стабильно снижается количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Сейчас в этой стране допустимым содержанием алкоголя в крови является 0,5 промилле, однако лишь для тех, кто старше 21 года.

В Германии сторонником возвращения нормы в ноль промилле является министр экономики и транспорта федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Райнхард Майер. Он хочет заставить общественность поразмышлять над тем, что употребление любой дозы спиртных напитков влияет на способность управлять транспортным средством. Множество ДТП происходит из-за того, что многие возвращаются домой на своем автомобиле после посещения дискотек и клубов. Такие водители, как правило, уверены в том, что выпитый ими алкоголь нисколько не влияет на их способности за рулем, но на деле все обстоит иначе.

Аналогичной точки зрения придерживается эксперт по вопросам транспорта в бундестаге, социал-демократ Кирстен Люманн, пишет ИТАР-ТАСС. Она полагает, что германское общество созрело для того, чтобы вновь начать дискуссию о введении нулевого промилле на федеральном уровне.

Допустимый для всех, кто старше 21 года, уровень в 0,5 промилле равен примерно одной пол-литровой кружке пива или бокалу вина. Если доза выше, то водителю придется заплатить штраф в 500 евро, причем эта сумма будет увеличена до 1 тыс. евро в случае повторного правонарушения и до 1,5 тыс. в третий раз. Может последовать лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

Если уровень алкоголя превышает 1,1 промилле, то правонарушитель лишается прав на срок от 9 до 12 месяцев и выплачивает штраф размером до 3 тыс. евро. Для водителей, чей стаж не превышает двух лет, предельная норма занижена до 0,3 промилле. При этом любое содержание алкоголя в крови может быть засчитано как отягчающие обстоятельство при любом ДТП.

Оставшийся без прав должен будет пройти медико-психологическое исследование, его в Германии называют «идиотен-тест». Его проходит каждый, кого остановили при вождении машины с содержанием алкоголя в крови от 1,6 промилле и выше, и все те, кто попадался неоднократно.

Впрочем, состояние похмелья при управлении автомобилем может быть даже опаснее, чем легкое опьянение, к такому выводу пришли британские ученые. Головная боль, снижение скорости реакции, потеря осторожности — словом, остаточные явления также существенно влияют на способность управлять автомобилем.

Подпишитесь на «За рулем» в