Минпромторг обещал поддержать грузовой автопром

Уже в мае при корректировке бюджета на 2014 год Минпромторг рассчитывает на выделение средств субъектам РФ на закупку транспорта на газомоторном топливе. Это касается в первую очередь грузовиков и автобусов, об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на отраслевом совещании «Перспективы развития автомобильной промышленности России в современных условиях», состоявшемся в Нижнем Новгороде.

В ходе совещания «Перспективы развития автомобильной промышленности России в современных условиях» участники рассмотрели вопросы о мерах господдержки и социальной ответственности бизнеса, локализации производства на территории РФ, эффективности мер господдержки автомобильной промышленности в 2013 году.

Большое внимание на совещании было уделено вопросам влияния снижения курса рубля на отрасль автомобилестроения и способам избежания рисков в нынешней макроэкономической ситуации, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Ранее мы писали, что Министерство промышленности и торговли не намерено возвращать программу льготного автокредитования, свернутую в прошлом году. Вместо этого ведомство собирается ограничить госзакупки импортного автомобильного транспорта для госучреждений, с тем чтобы стимулировать рост продаж автомобилей, произведенных в России.

«Что касается финансовых мер поддержки, то уже в мае при корректировке бюджета на 2014 год мы рассчитываем на поддержку нашей инициативы выделения средств субъектам РФ на закупку транспорта на газомоторном топливе. Это касается в первую очередь грузовиков и автобусов. Мы рассчитываем на объем продаж около 1,3 тыс. автобусов и 1,9 тыс. грузовых автомобилей», – отметил Мантуров.

Министр заверил, что государство по возможности будет содействовать росту спроса на автомобили отечественного производства. Для этого используют механизмы госзакупок и «стимулирующие инструменты экономического характера». Он также подчеркнул, что за счет обновления устаревающего автопарка будет обеспечен рост отечественного авторынка. Сейчас средний возраст автомобилей составляет 12 лет, автобусов – 15 лет, грузового транспорта – 19 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в