Volvo с маховиками-аккумуляторами появятся через 4-5 лет

Компания Volvo дала британским журналистам возможность опробовать на ходу экспериментальный седан S60 с маховичным аккумулятором. Серийные автомобили шведской марки с подобными маховиками могут появиться в ближайшие 4-5 лет, считают в издании Auto Express.

Испытывать силовые агрегаты с маховичными аккумуляторами компания Volvo начала еще в далеких 1980-х. Однако всерьез к этой теме шведы вернулись лишь несколько лет назад, когда остро встал вопрос о «гибридизации» модельного ряда. В течение всего 2012 года скандинавский автопроизводитель тестировал ходовой прототип на базе дорестайлингового седана S60, а теперь экспериментальный Volvo с маховиком-аккумулятором, наконец, попал в руки журналистов, которые считают, что до серийных машин марки технология доберется ориентировочно через 4-5 лет.

Легкий стальной маховик с 10-миллиметровым углепластиковым покрытием в четырехдверке S60 расположен у задней оси (по компоновочным соображениям), сопряжен с вариатором и через сцепление соединяется с межколесным дифференциалом. Раскручиваться в специальном герметичном вакуумном чехле он может до 60 000 об/мин, а его максимальная мощность – 80 л.с. Весит такая установка всего 60 кг и, по подсчетам компании Volvo и ее партнера фирмы Flybrid Automotive, в производстве обходится на 65-75% дешевле типичной «гибридной» начинки со схожими характеристиками. Однако есть и недостатки. Во-первых, емкость у маховика относительно небольшая – при мощном ускорении запасенной энергии хватит примерно на 10 секунд движения. Во-вторых, без ощутимых потерь хранится она всего 20 минут. Ну и в-третьих, маховик обеспечивает реальную 25-процентную экономию топлива только в городском, «рваном» режиме езды.

На серийных Volvo маховики станут устанавливать под капотом – крутящий момент они будут передавать на управляемые колеса. Когда мы увидим такие автомобили в шоу-румах, пока не сообщается.

Подпишитесь на «За рулем» в