Ремонт дорог Крыма и Севастополя обойдется России в 1,2 млрд рублей

Стоимость ремонта дорожного полотна Крыма и Севастополя обойдется бюджету страны в текущем году в 1,2 миллиарда рублей, сообщил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

По словам чиновника, часть из 1,2 млрд рублей, которые необходимы для ремонта дорог Крыма и Севастополя, Росавтодор будет брать из собственных сэкономленных резервов, за другой частью агентство будет обращаться в Минтранс.

«Всего на территории Республики Крым и Севастополя 6,22 тыс. с небольшим километров дорог. Сейчас мы совместно с коллегами с полуострова оцениваем, какие дороги федерального, а какие регионального значения по нашему законодательству. Ориентировочно, федеральных дорог в Крыму примерно 1,2 тыс. километров», — передает слова Романа Старовойта агентство c-inform.info.

Среди строительных проектов, по которым Росавтодор готовит предложения, названы дорожный обход города Севастополя и подход к Керчи.

Любопытно, что в Республике Крым отсутствовало министерство транспорта, и сейчас такое министерство создается. В его структуре будет создана служба содержания и эксплуатации дорог, которая до 1 января 2015 года должна отвечать за состояние дорог. С начала следующего года там будет организовано подведомственное Росавтодору казенное учреждение под рабочим названием «Крым».

Сейчас в отношениях с территорией Крым будет действовать переходный период: пока ведомства и организации ждут принятия законопроекта, регламентирующего действия и задачи участников национального финансового рынка из разных секторов на период до 1 января следующего года, а также подзаконных актов к нему.

Кроме того, уже реализуется масштабный проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Заявки на участие в открытой конкурентной процедуре относительно разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства транспортного перехода через Керченский пролив подали семь компаний, сообщает ГК «Автодор». Победителя тендера назовут не позднее 27 марта. Технико-экономическое обоснование для принятия решения о выборе типа перехода через Керченский пролив, его проектирования и строительства должно быть готово к 1 ноября 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в