Mitsubishi зарядила двухлитровый Lancer Evo на 450 «лошадей»

Компания Mitsubishi подготовила для рынка Великобритании 450-сильный полноприводный спортседан Mitsubishi Lancer Evolution X FQ-440 MR. Модель выпустят тиражом 40 экземпляров. Стартовая цена – 50 000 фунтов стерлингов.

300, 330, 360, 400… Как продолжить данный числовой ряд? Многие поклонники заряженных полноприводных седанов Mitsubishi Lancer Evolution X из Туманного Альбиона уже наверняка знают, что дальше теперь идет число 440, ведь ровно столько британских лошадиных сил (450 «наших») отныне может быть под капотом самого мощного Evo – модели FQ-440 MR, появление которой приурочено к 40-летию японской марки на Британских островах.

Страшно даже представить, что в Mitsubishi сделали со стандартным 2-литровым блоком, дабы «выдавить» из него 450 л.с. мощности и 558 Нм крутящего момента. Но в «трех бриллиантах» не скрывают: достаточно снабдить мотор высокопроизводительной турбиной HKS, интеркулером, впускной и выпускной системами (со спортивным каталитическим нейтрализатором) фирмы Janspeed, почти гоночными топливными форсунками, а также перепрограммированным ЭБУ.

Впрочем, не только двигатель был подвергнут доработкам. У Evo FQ-440 также заниженная на 35 мм спереди и на 30 мм сзади подвеска с пружинами Eibach и тормоза Alcon c передними шестипоршневыми суппортами. В список оснащения вдобавок вошли 18-дюймовые кованые колесные диски BBS, передние ковшеобразные кресла Recaro плюс акустика Rockford Fosgate, биксеноновые фары с поворотной функцией и специальный электронный комплекс, который постоянно диагностирует автомобиль и следит за стилем вождения «пилота».

Mitsubishi Lancer Evolution X FQ-440 MR будет доступен только в Соединенном Королевстве. Цена весьма умеренная – 50 000 фунтов стерлингов (примерно 82 500 долларов США). А эксклюзивность в том, что всего будет выпущено 40 экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Lancer (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Очень надежный автомобиль

Недостатки:

Не выпускаю такие новыми

Комментарий:

Купил автомобиль в 2003 году с пробегом около 40 000 км. Двигатель 1,5 л с автоматом. До этого в семье иномарок не было. И тогда я сразу понял насколько отстал наш автопром. Проблем за все время эксплуатации не было, вообще ничего не ломалось, даже ни одной лампочки не перегорело. За 6 лет намотал еще 85 000 км и поменял на авто классом повыше. Жаль сейчас не выпускают такие простые и надежные автомобили.

+7