Дакар-2015: новый маршрут и возвращение Peugeot

Организаторы ралли «Дакар» представили в среду маршрут гонки, которая пройдет в январе 2015 года. Старт и финиш ралли-рейда состоятся в Буэнос-Айресе, и за две недели участники должны будут проехать спецучастки в Аргентине, Чили и Боливии.

«Дакар» стартует в Южной Америке уже в седьмой раз. В отличие от 2014 года, следующий маршрут проложен по часовой стрелке: участники поднимутся на стартовый подиум в Буэнос-Айресе 3 января и на следующий день выдвинутся в направлении Чили. Перевалив через Анды, экипажи отправятся вдоль Тихоокеанского побережья к северной чилийской границе. День отдыха запланирован в городе Икике, после которого начнется второй этап ралли-рейда – уже на территории Боливии. Преодолев там несколько спецучастков, гонщики вернутся в Аргентину и финишируют в ее столице 17 января.

В 2014 году Боливию посещали только мотоциклы и квадроциклы. В 2015 году туда отправятся и автомобили.

Имена первых участников организаторы «Дакара» обещают назвать чуть позднее, но уже стало известно, что в главном ралли-рейде планеты снова примет участие французский Peugeot. Заводская команда Peugeot Sport, вдохновленная своими успехами в 2013 году, в частности, установленным рекордом подъема на холм Пайкс Пик (Себастьян Леб тогда преодолел дистанцию за 8 минут и 13,878 секунды), решила вернуться в «Дакар», который покинула еще четверть века назад.

Peugeot четырежды участвовала в «Дакаре» и каждый раз становилась его триумфатором. В 1987-1990 годах победы французской марке принесли Ари Ватанен и Юха Канккунен, выступавшие на автомобилях Peugeot 205 T16 Grand Raid и 405 T16 Grand Raid.

В Peugeot подчеркивают, что возвращение в «Дакар» — не разовая акция, а многолетняя спортивная программа. Причем эта программа не останавливается только на «Дакаре». Она также будет включать в себя участие в других соревнованиях. Но в главной гонке для французской команды ставку делают на опытных пилотов. В 2015 году Peugeot Sport будут представлять Карлос Сайнс, победитель «Дакара-2010», и прославленный мотогонщик Сирил Депре. Выступать они будут на новом Peugeot 2008 DKR. Это следующее поколение 208 T16 Pikes Peak, на котором в прошлом году Себастьян Леб установил новый рекорд. Автомобиль будет впервые представлен 20 апреля на автосалоне в Пекине.

Пятикратный чемпион «Дакара» Сирил Депре решил сменить два колеса на четыре от Peugeot и снова побороться за победы, но уже в новой, автомобильной, категории.

Подпишитесь на «За рулем» в