ГИБДД назвала коды регионов для Крыма и Севастополя

МВД России подготовило проект документа, которым будут внесены изменения в приказ «О государственных регистрационных знаках транспортных средств». В соответствии с ним предлагается закрепить за Республикой Крым цифровой код «82», за Севастополем – «92». Ранее сообщалось, что в Крыму и Севастополе могут быть использованы коды регионов «91» и «92».

В связи с образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя – возникла необходимость в присвоении им цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ГИБДД России.

Для этого МВД России подготовило проект приказа, которым предлагается закрепить за Республикой Крым цифровой код «82», а за Севастополем – «92».

В настоящее время код «92» находится в резерве и ранее не использовался ни в одном субъекте Российской Федерации, а код «82» был закреплен за Корякским автономным округом, впоследствии вошедшим в состав Камчатского края. Поскольку автомобилей в этом округе было зарегистрировано не так много, а число комбинаций регистрационных знаков с одним кодом региона оценивается в 1,728 млн единиц, то в Крыму может быть использована практически вся серия таких знаков с кодом «82», подчеркивают в Госавтоинспекции.

Ранее проходила информация, что в Крыму и Севастополе могут быть использованы коды регионов «91» и «92».

Подпишитесь на «За рулем» в