Шлагбаумы во дворах поставят за счет платной парковки

В Москве жителям центральных районов, где действует платная парковка, власти могут разрешить перекрывать въезд во дворы шлагбаумами, установка которых будет оплачена средствами, вырученными от платной парковки. Пока же, по действующим нормам, жильцы могут перекрыть въезд во дворы только за свой счет.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы поддержал инициативу муниципальных депутатов внести изменение в постановление московского правительства № 428, которым регулируется установка искусственных преград. Как отмечает газета «Известия», по нынешней редакции документа, жители, желающие установить шлагбаумы на въездах во двор, могут сделать это только за свой счет. Жители же центра столицы сейчас страдают от «пришлых» автомобилей, которые заполонили их дворы после введения в городе платной парковки.

Муниципальные депутаты отмечают, что установка шлагбаумов – затратное для жильцов дело. Зачастую, нужно перекрывать несколько въездов во двор, организовывать пропускную систему, сажать человека, который открывал и закрывал бы шлагбаумы, платить ему зарплату, оборудовать рабочее место или закупать магнитные ключи — в общей сложности на оборудование одного двора необходимо не менее 200 тыс. рублей. Вполне понятно, что жители считают несправедливым тот факт, что парковочные места в их дворах заняли другие автомобилисты именно после введения властями платной парковки, а платить за установку шлагбаумов они должны за свой счет.

По официальным данным, с момента введения платной парковки в конце 2012 года власти насобирали около 420 млн рублей. Эти средства передаются в управы районов на благоустройство, под которое, однако, установка шлагбаумов во дворах не попадает.

Добавим, что по данным последнего социологического опроса, проведенного среди московских водителей и опубликованного на этой неделе, большинство автомобилистов полагает, что платные парковки не приносят удобства жителям, а лишь помогают обогащаться чиновникам.

Подпишитесь на «За рулем» в