Увлечение «селфи» становится новой опасностью для водителей

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что все больше автомобилистов, и особенно молодых водителей, фотографируют сами себя на смартфоны во время управления автомобилем и пользуются социальными сетями.

Опрос двух тысяч автомобилистов, проведенный в Великобритании в феврале текущего года, выявил любопытные факты. Так, один из 14 водителей (7%) фотографировал себя сам, управляя автомобилем.

Один из 20 (4%) автомобилистов признался в использовании программы Snapchat для отсылки «селфи» своим друзьям.

Один из 10 опрошенных (9%) попадал в ДТП из-за использования мобильного телефона за рулем.

В группе молодых водителей 18-24 лет один из 10 (9%) делает «селфи» и отсылает их в социальные сети во время вождения. Эта возрастная группа больше остальных отвлекается во время управления автомобилем на просмотр фото на таких сервисах, как Twitter (8%), Pinterest (5%) и Instagram (5%).

Свыше трети водителей (36%) признались, что пользуются мобильником во время вождения, при этом 75% совершают или отвечают на звонки, а 43% пишут sms.

17% водителей занимаются настройками навигационных систем, 11% проверяют аккаунт Facebook, 7% заняты выбором музыкального трека, а 5% читают электронную почту.

При этом треть автомобилистов (33%) полагает, что мобильные телефоны должны автоматически отключаться при управлении автомобилем.

Добавим, что итоги прошлогоднего исследования, проведенного совместно американским Исследовательским центром Университета Карнеги-Меллон и Лондонской школой экономики, показали, что опасность попасть в ДТП при разговорах по сотовому телефону может быть преувеличена — автомобилисты могут компенсировать отвлекающий фактор разговора по сотовому телефону более внимательным вождением или выбором определенной ситуации для совершения звонка.

Подпишитесь на «За рулем» в