Студентка из Киргизии создала парящую «зебру»

Обновленная дорожная разметка, выполненная в технике 3D-граффити, появилась за минувшие выходные на четырех перекрестках Бишкека: рядом с тремя школами и городским детским приютом. Автором проекта «Визуальный эффект» стала студентка 3-го курса АУЦА Бегимай Сатаева.

Идея проекта, с помощью которого студентка из Бишкека надеется сделать столичные дороги более безопасными, возникла у нее еще в прошлом году, сообщает портал knews.kg.

Бегимай отмечает, что существует много проектов, которые уходят в пустоту. Проводятся тренинги, семинары, людям что-то рассказывают, объясняют, но на практике все это обучение ни во что не выливается. Поэтому ей захотелось сделать что-то действительно стоящее. Она каждый день сама ездит по этим улицам и смотрит, как дети переходят дорогу, не обращая внимание на правила, и как водители небрежно относятся к пешеходам. 3D-«зебры» она придумала, чтобы привлечь внимание и тех, и других и заставить всех задуматься.

Делая доброе дело, она столкнулась со множеством бюрократических препон. Обратилась в мэрию, мэрия ее перенаправила в управление капитального строительства, оттуда послали в ГорГАИ, а те, в свою очередь, – в другой департамент, который как раз и занимается дорожной разметкой.

Водители по-разному реагировали на рисунок: в основном, относились с пониманием и объезжали, но были и такие, кто ехал прямо по непросохшей картинке, и после этого приходилось перекрашивать ее снова и снова.

Пока в Бишкеке только четыре парящих «зебры», но это лишь эксперимент. Прозвучала критика, что новшество даст обратный эффект: вместо снижения ДТП их станет больше, водители будут пугаться и отвлекаться от дороги. Поэтому энтузиастка решила ограничиться пока четырьмя «зебрами» в центре города и посмотреть, как они работают. Если новшество себя оправдает, она продолжит проект.

Подпишитесь на «За рулем» в