BMW объявила о выпуске большого кроссовера X7

Компания BMW подтвердила выпуск нового полноразмерного кроссовера X7, который будет больше и престижнее модели X5. Его сборку наладят на заводе в Спартанберге, штат Южная Каролина. В предприятие в течение двух лет инвестируют порядка миллиарда долларов США и увеличат его годовую мощность в 1,5 раза – до 450 000 автомобилей в год.

И снова мы убеждаемся в том, что дыма без огня не бывает: компания BMW официально подтвердила запуск нового флагманского кроссовера X7. Собирать большие вседорожники, как сообщается в пресс-релизе, будут на единственном заводе BMW в США, который расположен в Спартанберге, штат Южная Каролина. В том числе за счет этого данное предприятие должно стать самой крупной производственной площадкой концерна – его мощность планируется увеличить в полтора раза, то есть с 300 до 450 тысяч автомобилей в год.

О самом же полноприводнике баварцы пока молчат. Однако и так понятно, что длина модели, которой наверняка достанется семь полноценных посадочных мест, перевалит за пятиметровую отметку, и по оснащению она будет наравне с дорогими исполнениями BMW X5. Платформа? Учитывая то, что X7 может появиться уже через пару лет (инвестиционный план подразумевает вложение в фабрику около миллиарда долларов в течение двух лет), в его основе, скорее всего, окажется удлиненное шасси текущего «икс-пятого». Но мы также не станем исключать возможность появления совершенно новой, гибкой заднеприводной архитектуры, какая, по словам Герберта Диесса, ответственного в BMW за технические разработки, дебютирует на новом представительском седане 7-й серии.

Еще одна небольшая новость – в BMW обещают представить гибридную версию X5 с функцией подзарядки тяговых аккумуляторов от обычной электросети. Такой X5, к слову, тоже встанет на конвейер завода в Спартанберге.

Подпишитесь на «За рулем» в