«Велосипедные» поправки в ПДД вступят в силу 8 апреля

В России опубликованы поправки в ПДД, которые вводят несколько новых понятий, таких как «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка». Для велосипедной полосы создан новый знак «Велосипедная полоса движения». Кроме того, по новым правилам водителей мопедов обяжут предъявлять права на управление. Поправками уточняется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

В минувшее воскресенье правительство опубликовало проект постановления, которым уточняются определения терминов «велосипед», «мопед», «механическое транспортное средство», «тротуар» и корректируются обязанности пешеходов. Кроме того, в ПДД вводятся новые термины: «велосипедная дорожка», «полоса для велосипедистов», «пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «пешеходная дорожка», «пешеходная зона».

Теперь велосипедная дорожка — выделенная полоса для велосипедистов, которая конструктивно отделена от проезжей части. «Велопешеходная дорожка» отличается от нее тем, что воспользоваться этой отделенной от проезжей части полосой смогут и пешеходы. Еще одно новое понятие – «полоса для велосипедистов». Она представляет собой выделенную полосу на самой проезжей части дороги, отделенную горизонтальной разметкой и обозначенную дорожными знаками. Движение автомобилей и мотоциклов по полосе для велосипедистов запрещено – исключение сделано для мопедов.

В связи с введением новых терминов поправками уточняется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Также, как сказано в постановлении, водители мопедов обязаны предоставлять сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение в соответствии с принятым решением о необходимости наличия таких документов. Мопеды и скутеры по новым правилам обязаны двигаться по правому краю проезжей части и не могут поворачивать налево или разворачиваться на более чем двухполосных трассах, а также выезжать на дорогу «без застегнутого мотошлема», говорится в документе.

Указанные поправки в Правила дорожного движения вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления правительства РФ – 8 апреля 2014 года.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», эксперты не понимают, как будет реализовываться норма о правах для водителей мопедов. Хотя новые бланки водительских прав (в которых скутерам отведена новая категория M) начнут выдавать уже с 1 апреля, но для того, чтобы их получить, желающим нужно обучаться в автошколах, однако, как уже сообщалось, соответствующие программы подготовки еще не утверждены.

Напомним, ранее сообщалось, что Минобрнауки и Минэкономразвития нарушили сроки разработки подзаконных актов, детализирующих новую систему подготовки водителей в автошколах, а также пока еще не закончены анализ и согласование этих документов. Поэтому начать обучение по новым программам автошколы смогут не раньше осени. Кроме того, по мнению самих представителей этих учебных заведений, в разработанных программах есть грубые ошибки, одна из них — утверждение, что «подготовка водителей — это профессиональное обучение».

Подпишитесь на «За рулем» в