Mercedes-Benz может купить Aston Martin

Глава Daimler Дитер Цетше не исключает возможности приобретения британского автопроизводителя Aston Martin, с которым сейчас сотрудничает спортивное подразделение немецкого концерна Mercedes-AMG.

Глава концерна Daimler Цетше в этом месяце заявил о том, что не исключает возможности полного приобретения британского производителя автомобилей люкс-класса — Aston Martin. «Это фантастический бренд, и мы готовы поддержать его дальнейшее развитие», цитирует Цетше британское издание Autocar.

Напомним, что в середине прошлого года Aston Martin и Daimler заключили соглашение о техническом партнерстве. Согласно договоренностям, спортивное подразделение немецкого концерна Mercedes-AMG будет поставлять британцам моторы V8 и электронные компоненты, а Daimler получит неголосующий 5%-ный пакет акций Aston Martin. Как ожидается, сотрудничество с Mercedes-AMG даст возможность Aston Martin со временем отказаться от контракта на поставку двигателей с концерном Ford, который владел британской маркой до 2007 года. В прошлом году Aston Martin продлил контракт с концерном Ford на поставку двигателей V8 и V12, выпускаемых на немецком заводе Ford в Кельне.

Год назад Цетше говорил, что благодаря партнерству между Daimler и Aston Martin первые британские спорткары этой марки с двигателями AMG должны выйти на рынок через три-четыре года.

Как пишет Autocar, немецкий производитель не скрывал своего желания развивать партнерство с Aston Martin, при этом, по инсайдерской информации из обеих компаний, первоначальное соглашение о поставках моторов и электронных компонентов может привести и к поставкам платформ.

Ранее в этом году Дитер Цетше подтвердил, что он «открыт» к использованию платформы Mercedes GL-класса для выпуска будущего вседорожника Aston Martin — модели Lagonda. «Все будет зависеть от их производственных планов», — подчеркнул Цетше.

Подпишитесь на «За рулем» в