Водители назвали главное условие безопасной зимней езды

Главным фактором безопасного вождения зимой является поведение водителя, и только на втором месте – качественные шины. Это выяснилось в результате опроса, в котором приняли участие более чем 15 тысяч российских автомобилистов.

Опрос, выявивший особенности зимней езды в России и нюансы использования российскими автомобилистами зимних шин, провела компания Goodyear совместно с порталом mail.ru. В исследовании приняли участие 15 189 автомобилистов, рассказавших о своих предпочтениях и привычках.

Основным условием безопасности на зимних дорогах 65% респондентов считают поведение водителя. При этом 92% опрошенных водителей подтвердили, что корректируют свое поведение на дороге в зависимости от погодных условий: изменяют скоростной режим, двигаются более плавно, совершая меньше обгонов и перестроений.

Госавтоинспекция и эксперты по дорожной безопасности также подчеркивают важность «человеческого фактора»: согласно официальной статистике ГИБДД, в 2013 году больше четверти аварий произошло из-за неправильно выбранной водителями скорости, еще четверть – по причине нарушения правил проезда перекрестков и выезда на полосу встречного движения.

Качественные шины в списке главных факторов безопасного вождения зимой, по данным опроса компании Goodyear, заняли лишь второе место (24% голосов).

Отдельный блок исследования был посвящен опасностям на дорогах в межсезонье. Выяснилось, что 39% автомобилистов в этот период остерегаются гололеда и 45% – ям.

Почти половина респондентов (41%) сообщили, что меняют резину заблаговременно. Девять процентов российских автомобилистов используют «всесезонки». И хотя в модельном ряду Goodyear есть и такие, производитель отмечает, что для достижения максимальной безопасности на дороге лучше все же использовать различные комплекты шин - зимние и летние.

Предыдущее исследование компании было призвано выяснить, чем водители руководствуются при выборе шин. Опросив в июне и июле 2013 года 4200 автомобилистов из Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании и Польши, приобретавших шины в течение последнего полугодия, исследователи выяснили, что для водителей пассажирских автомобилей наиболее важным фактором является сцепление колеса с мокрой дорогой – 52% опрошенных указали его среди трех главных факторов при выборе шин. Топливная эффективность (следствие сниженного сопротивления качению) важна для 47% покупателей, низкий уровень шума – для 41%.

Подпишитесь на «За рулем» в