Daimler хочет выпускать легковые Mercedes-Benz в России

Немецкий концерн ищет в России партнера для выпуска легковых автомобилей. По некоторой информации, сборка Mercedes-Benz может разместиться на заводе «Автотор».

Как пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на информацию собственных источников в Mercedes-Benz и российском Минпромторге, немецкий концерн Daimler ищет партнера в России для выпуска легковых автомобилей, проводя переговоры с несколькими потенциальными партнерами.

Официально в штаб-квартире Daimler сообщили, что у концерна «нет пока ни определенных планов, ни конкретных решений», и сейчас идет оценка «основных параметров и потенциала локального производства легковых автомобилей в России». По словам представителей Daimler, «подобные действия будут продолжены».

Напомним, в прошлом году Минпромторг доработал проект постановления правительства, запрещающий государственным структурам закупать импортную автотехнику. По мнению экспертов, под запрет на госзакупки могут попасть автомобили Mercedes-Benz, так как у конкурентов из Audi и BMW есть местная сборка представительских автомобилей – в Калуге и Калининграде, соответственно. Тем не менее концерн Daimler, по их словам, при необходимости сможет оперативно организовать сборку таких машин в России.

Источник «Ведомостей», близкий к Минпромторгу, назвал завод «Автотор» одним из потенциальных партнеров и для Daimler. Однако источник, близкий к российской компании, сообщил, что завод таких переговоров не ведет.

Как отмечает издание, у Daimler уже есть два российских индустриальных партнера — КАМАЗ и «Группа ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в